М. И. Савиных

Мой Никифоров

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
дополнение

18/10/2009 11:34

савиных михаил ильич

:) ОТЗЫВ :idea:
на сборник «Наследие народов Центральной Азии и сопредельных территорий: изучение, сохранение и использование» - Кызыл: КЦО «Аныяк», 2009.- 223 с.

Признаться, я настороженно отнесся к удачной возможности публикации своей работы по мумие Тувы в таком многоголосом провинциальном сборнике. Но готов извиниться после получения двух объемистых, отлично и квалифицированно изданных книжек, изданных к конференции в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва. Мало того, теперь я понимаю, что широкой известности в узких кругах может противостоять обратное: узкая известность в широких кругах. Ведь нашу статью по мифологизированному народному средству и нефтепоисковому признаку волей-неволей увидят специалисты самых различных отраслей научного знания. Да и когда бы я сам, да и вообще добрался ли бы до других источников, смог полнее узнать о Чорос-Гуркине (Еркинова Р.М. Чорос-Гуркин в Танну-Туве), с одним из потомков которого меня сводила судьба в Горном Алтае (см. в Сети Мой Никифоров). Где бы я узнал о проблемах города (Жуков А.В. Имя Читы – Имя России? Город как поле борьбы мифов), с горожанкой которого сейчас веду активную опрос-переписку по рудам моего полезного ископаемого. Мало того, эти статьи я уже переправил своим визави в Горно-Алтайск и Читу.
Позднее сборник отнесу коллегам в наш Геологический музей, где с ним ознакомятся кузбасские геологи-угольщики (Янчат Н.Н. и др.Использование базы данных «Угольные месторождения Тувы…; Янчат Н.Н. Об изменении зольности углей…), нумизматы (Бичелдей К.А. Денежная реформа ТНР…), музееведы (целый раздел в сборнике). Еще позднее отнесу эти книжки в нашу Геологическую библиотеку.
Мое внимание привлекли статьи по Якутии, Казахстану, в которых я работал не один год, по Монголии, с геологом которой я написал большую статью.
Статья Байыр-оол Политические репрессии и начало правовой реабилитации в Туве для меня, зацепленного краем репрессий в конце соввласти, была в какой-то мере значимой: и в Туве, чего ради, тоже наследили вульгарные материалисты.
Множество других статей сборника ждут моего прочтения. И я с удовольствием признаю нужность и своевременность его издания.
Геолог Савиных М.И.
14 октября 2009 г.

  1. дополнение - савиных михаил ильич от 18/10/2009 11:34