Алексей Анненко

Владимир Шибаев, секретарь Рерихов

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
О культуре цитирования

24/02/2010 09:29

В. Бендюрин

О культуре цитирования

Только что прочитал эту статью.

Цитата из Вашей статьи:

\"Однако, говорить об «отступничестве» от Учения Живой Этики, о «предательстве» В.А. Шибаевым своих Наставников, о том, что забота Рерихов «спасала его от темного подключения, пока он сам не порвал светлую нить»(12), нет никаких оснований.

12) Рериховская энциклопедия. Т. I. Новосибирск, ИЦ «Свет», 2003, с. 754\".

Цитата всего последнего абзаца (где только и есть неодобрительные высказывания о Шибаеве) моей статьи в указанном издании:

\"В ноябре 1939 г. стал совершать странные поступки и покинул Рерихов. Выявилась нота корысти в Служении, наложившись на обычное для него легкомыслие. Подробнее см. П/Р-9.9( или 11).39. Женился, поселился в Дели, редактировал журнал. Продолжал, однако, переписку с Н.К. и публиковал статьи о нем. После смерти Н.К. переписывался и с Е.И. Рерих. Прислал ей, например, \"…преинтересный журнал… взял его из библиотеки\" (П/Н-27.9.52). Около 1948 года состоял во главе русского отдела при Университете в Дели. Потом уехал в Лондон. Последние годы жизни провел в Кардиффе. Около 1950 г. обнаружил у себя феномен автоматического письма и вообразил, что его ведет с того света Н.К. В.А. и до этого, при Рерихах, занимался спиритизмом. Однако забота Великого Владыки спасала его от темного подключения, пока он сам не порвал светлую нить \".

В одном предложении группы слов в кавычках, с единственной ссылкой именно на мою статью. Любой нормальный человек поймет так, что все слова в кавычках принадлежат мне. Итак, мне фактически-клеветнически приписаны обвинения Шибаева в отступничестве от Учения Живой Этики, о предательстве им своих Наставников. Да и мои слова искажены: вместо \"Великого Владыки\" поставлено \"Рерихов\".

Как это называется? Варианты ответов:

1. Милая дружеская шутка.
2. Метод работы Великого Русского Рериховеда. Против \"конкурентов\" все средства хороши.

И как тут не вспомнить Ваши измышления про Н.К. Рериха в 40-м номере этого Интернет-журнала?

Теперь, коротко, об этой статье. Говоря без деталей, как и в вопросе с масонством, Вы отказываетесь верить Е.И. Рерих. Вы приписываете ей лживость или глупые предположения? Она ложно обвиняет святейшего Шибаева? Ее слова (и послужившие причиной их слова Учителя о Шибаеве, приведенные в письме Е.И. от 9.3.1950) - \"никаких оснований\"!

В. Бендюрин

  1. О культуре цитирования - В. Бендюрин от 24/02/2010 09:29