Алексей Анненко

Был ли масоном Н.К.Рерих? Разве это главное?!

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

20/01/2010 07:15

Дворников Ю.Б.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
(от Дворникова Ю.Б. и В.Н. к Анненко А. Н.)

Здравствуйте уважаемый Алексей Николаевич!
Хотелось бы сделать попытку объяснить Вам почему мы подписали Обращение к рериховскому движению по поводу статьи в журнале НЛО.
Для начала позвольте процитировать конец Вашей статьи о Н.К. Рерихе: «Хватит «снедать» друг друга. Не отрицанием возводится Храм, а созиданием и утверждением...».
Вот с этой фразы хотелось бы и начать своё письмо к Вам.
Мы внимательно ознакомились со всей дошедшей до нас Вашей перепиской с Владимиром Пастуховым. А именно, Вашим кратким письмом по поводу того, что у Вас есть другое мнение по статье в журнале НЛО. Кроме того, далее Вы посылаете адресату более развёрнутое письмо с аргументами Вашего несогласия (опубликовано на сайте «Грани Эпохи»). В приложении Вы также приводите свою статью - «Синдром «оловянной заслонки». Других документов у нас нет – только эти.
Позвольте сделать несколько реплик по поводу этой переписки.
1. Если мы Вас правильно поняли, Вы считаете, что МЦР сегодня не отвечает той роли, которой мы от него хотели бы. Центр не выполняет своей функции, как объединяющей и направляющей общественно-политическо-культурной силы. Вы предлагаете всем подписавшимся и инициаторам Обращения в защиту имени Н.К. Рериха возражать лучше по поводу заблуждений Л.В. Шапошниковой. Лично мы бы не стали поправлять пожилого человека, который длительно и доверительно общался со С.Н. Рерихом. Мы знаем, что такое общение никогда не проходит даром. Кроме того, С.Н. Рерих публично высказывал неоднократно Доверие этому человеку. Потому, несмотря на возможные её заблуждения, с Вашей точки зрения, не стоит по поводу этих несогласий писать обращений. Каждый человек, изучающий Учение имеет право на своё мнение, своё видение. И уж тем более мы должны отдать это право руководителю МЦР, который возглавляет этот центр с начала его основания. У нас может быть своё мнение. Мы можем его аргументировать, доказывать. Это тоже наше право. Нам всем хотелось бы большего, лучшего. И мы все могли бы ожидать от МЦР большего. Но даже то, что делается этой организацией – это тоже неплохо. Нужно видеть хорошее в их деятельности, не только плохое. «Мой ученик должен иметь глаз добрый». А обращения в адрес МЦР и лично Л.В. Шапошниковой мы уже проходили. Мы думаем, что Великим Учителям больно видеть наше разъединение и ссоры.
2. Также Вы затрагиваете вопрос по поводу претензий МЦР в отношении Росова. Здесь тоже нужно смиренно отдать право МЦР иметь своё мнение. Нужно не умножать в пространстве яд, но привлекать лучшие токи своим конструктивным мышлением и физическим действием по возможности. Всё-таки нужно верить различным представителям рериховского движения, учитывая то, что они достаточно образованны и представляют из себя зачастую научно-мыслящих людей.
3. Чего не скажешь, к примеру, о читателях популярного журнала НЛО. Я полагаю, что рыночный сегмент этого журнала состоит из неглубокого легковерного сообщества. Потому так и опасны там высказывания о том, что Н.К. Рерих является масоном. В своих аргументах Вы стараетесь доказать, что он действительно являлся масоном. Понимаете, дело ведь не в том, являлся масоном Н.К. Рерих или нет. Мы с Вами прекрасно знаем Кем являлся Н.К. Рерих. Дело в том, что под словом масон сегодня в России благодаря усилиям многочисленных политических, общественных и религиозных организаций подразумевается совсем не то, что мы думаем. А именно: слово «масон» - это сатанист, это враг России, это тот, кого нужно считать «жидом» и которого нужно уничтожать. Именно так без преувеличения. Если Вы ещё этого не ощутили на своём опыте, то пообщайтесь, хотя бы с представителями одной известной политической партии, деятельность которой строится на определённой «водной концепции», преимущественно мёртвой. А ведь эту партию поддерживают слепо даже многие рериховцы. Можете пообщаться с представителями радикального православия, которое проявляет себя в различных его ветвях. Представители этих «ветвей» всячески критикуют друг друга, но в одном они сходятся, что Рерих масон и сатанист. Как их только земля носит и как у них до сих пор язык не потерял движимости произносить такие слова в адрес величайшего и мудрейшего человека?
4. Может быть, Вы знакомы с работой К.Мяло «Христос в Гималаях», где она очень хорошо показывает суть прокураевской пиаркомпании против Рерихов? В своей книге она даёт представление, кто стоит за этой травлей. Да, да, именно ТРАВЛЕЙ наших любимых Учителей. А стоят за этой компанией – истинные враги России, которые и проводят в массы всю эту многолетнюю дискредитацию величайших людей. Стоит только появиться в обществе здоровым настроениям почитания и уважения к Имени Н.К. Рериха, как сразу же в социальное поле вбрасывается «ложка дёгтя». Причём, стараются эти силы именно в тех кругах, которые находятся на перепутье, среди невежественных властных представителей. Эти враги лгут, лгут и лгут непрестанно против Рерихов, поливают их грязью, всячески умаляют и нивелируют их достижения. В ход идут все средства – от личного индивидуального влияния в личных приватных беседах и до наглых статей, обмолвках в книгах и т.д. И всё это очень опасно для будущего России, потому что нашу родину хотят лишить спасительного Учения.
5. В связи с этим мы полагаем, что Вы очень наивно надеетесь, что данная статья, которая действительно является «ложкой дёгтя в бочке мёда» может кого-то заинтересовать и послужить рождению будущего Беликова или Анненко, Дворникова или Пастухова. Лично мы, если бы мы не были многолетне знакомы с творчеством Н.К., только отвратились от того, что Рерихи были масонами. А почему? Да потому что дискредитацию масонства мы видели в многочисленных серьёзных документальных фильмах, показанных по центральным каналам телевидения, читали в разных газетных и книжных статьях. И это уже на протяжении многих лет. Попробуйте теперь объясните простым и непростым людям, кто есть масоны. И надо ли это делать? Пусть этим занимаются сами масоны, к которым Учение Живой Этики не имеет никакого отношения.
6. Но нельзя умалять имена Рерихов. И к масонам они имели, как Вы сами же утверждаете в своих статьях и письмах, весьма косвенное отношение. Главное их дело было быть Вестниками Новой Эпохи. Они, являясь воплощёнными Махатмами, руками и ногами человеческими несли величайший подвиг в истории человечества – помогали Космической Иерархии Светлых Сил провести человечество в будущее. При чём тут масоны, коммунисты, капиталисты, ФБР, ГПУ? С кем только их не пытаются смешать. Мы глубоко убеждены, что тёмные силы в лице упомянутых уже нами людей и кругов именно это и делают. А воз и ныне там. И мы, те, кто знает, кем на самом деле являются Рерихи, ничего против этого не можем сделать.
7. И вот, наконец-то, появляется Обращение к рериховскому движению. И Вы пытаетесь противодействовать инициаторам его, якобы, под видом искателя правды. Но правда-то у нас одна – имена Рерихов умаляются и унижаются уже на протяжении многих лет. И никто из так называемых последователей, включая Великое МЦР с его многочисленным ВОИНСТВОМ ЗАЩИТНИКОВ НАСЛЕДИЯ РЕРИХОВ, никто не защитил Рерихов от позорящего их имя названия «масон» в упомянутом выше журнале. Зато бороться сами с собой мы любим и умеем. Борются все, кому не лень. Иногда даже складывается впечатление, что мы можем воевать только со своим братом по Учению. На большее мы не способны.
8. Нужно быть ближе к Учению. А Учение нас как раз учит многому и самому первому – уметь быть мужественными и быть способным совершать подвиг. Нам нужно всем найти нить понимания, начать диалог с теми, кто не отвергает его. И нужно защитить имя Н.К. Рериха. Нужно явить единение, потому что в нашем единении есть спасение России. Именно так без преувеличения и нужно понимать.
9. Три года назад мы написали и опубликовали на своём сайте «Рериховская община» наше обращение по поводу того, что мы ищем сотрудников и друзей в деле охранения Великих Имён. Так что Обращение Пастухова В. в духе наших чаяний и многолетних забот. Как выяснилось, у нас есть немало сотрудников, которые поддержали и подписали данное Обращение. И подписали его простые люди, которых и можно назвать Иваном Стотысячным. Они сделали это просто и искренне – без оглядки на кого бы то ни было – по зову сердца. Вот это и есть народ. Вот за ними и будет будущее, потому что они оказались способными без промедления встать на Защиту своих любимых Учителей.
10. Может быть в тексте Обращения не всё гладко, как хотелось бы. Но в целом мы согласны с ним. Нам нужно вести планомерную работу в этом направлении и давать немедленный отпор всем лживым нападкам на Н.К.Рериха, всем невежественным умалительным подтасовкам, якобы, под соусом правдивых архивных документально-обоснованных фактов.
Мы просим прощения у Вас, если в каких-то своих высказываниях могли задеть, хотя бы даже и косвенно Ваше самолюбие. Наше письмо абсолютно имеет другую цель – показать лица тех людей, которые стоят за подписью под Обращением.


Дворников Ю.Б.
Дворникова В.Н.
Сотрудники АКОО АКРО «Устремление», г. Барнаул.

20.01.10 г.

  1. Ответ Вл.Пастухову - Н.Шлемова от 17/07/2010 13:03
    1. Re: Ответ Вл.Пастухову - Н.Шлемова от 18/07/2010 18:11
    2. В тему.... - Н.Шлемова от 01/08/2010 11:03
  1. Рыцари Грааля - Н.Шлемова от 29/06/2010 07:45
    1. Re: Рыцари Грааля - Н.Шлемова от 25/07/2010 11:00
  1. завершение дискуссии на ФЧ по данной теме - Н.Шлемова от 26/06/2010 18:12
  1. Расширенный вариант статьи - Н.Шлемова от 21/05/2010 10:42
  1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - модератор от 04/04/2010 14:35
    1. Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - В. Бендюрин от 06/04/2010 08:28
      1. Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - модератор от 07/04/2010 08:32
  1. Элифас Леви о Масонстве - Н.Шлемова от 14/03/2010 15:55
  1. Масонство в России - Н.Шлемова от 12/03/2010 16:37
    1. Re: Масонство в России - Н.Шлемова от 28/03/2010 14:08
      1. Re: Масонство в России - Anonymous от 28/03/2010 16:23
        1. Re: Масонство в России - Н.Шлемова от 29/03/2010 10:37
          1. Re: Масонство в России - Н.Шлемова от 29/03/2010 22:34
  1. Одна аналогия - Шлемова Н. от 27/02/2010 15:38
    1. Re: Одна аналогия - Сергей от 27/02/2010 20:45
      1. Re: Одна аналогия - Н.Шлемова от 28/02/2010 09:42
        1. Re: Одна аналогия - Anonymous от 28/02/2010 17:45
          1. Re: Одна аналогия - Н.Шлемова от 28/02/2010 21:03
  1. «Уберегитесь говорить о том, чего не знаете» - Бойкова Татьяна от 26/02/2010 17:23
    1. Re: «Уберегитесь говорить о том, чего не знаете» - Н.Шлемова от 28/02/2010 11:46
      1. Re: «Уберегитесь говорить о том, чего не знаете» - Н.Шлемова от 28/02/2010 20:57
  1. Об обращении А.Н. Анненко с источниками - В. Бендюрин от 25/02/2010 09:31
  1. С Днем Воина! - Н.Шлемова от 22/02/2010 10:39
  1. Спасибо! - Сергей от 18/02/2010 11:53
  1. О масонстве в письмах Е.И. Рерих - В. Бендюрин от 02/02/2010 09:23
    1. Re: О масонстве в письмах Е.И. Рерих - Десять от 05/02/2010 12:26
    2. Re: О масонстве в письмах Е.И. Рерих - Шлемова Н. от 05/02/2010 12:48
    3. Re: О масонстве в письмах Е.И. Рерих - Шлемова Н. P.S. от 05/02/2010 13:06
    4. Re: О масонстве в письмах Е.И. Рерих - Шлемова Н. от 08/02/2010 19:30
      1. Re: Бег по кругу или третьего не дано - Юрий от 14/02/2010 23:45
        1. Re: Бег по кругу или третьего не дано - Н.Шлемова от 15/02/2010 10:52
          1. Re: Бег по кругу или третьего не дано - Н.Шлемова от 15/02/2010 13:48
        2. Re: Бег по кругу или третьего не дано - Н.Шлемова от 15/02/2010 18:21
          1. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Юрий от 16/02/2010 20:43
            1. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Н.Шлемова от 17/02/2010 23:37
              1. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - В. Бендюрин от 22/02/2010 09:23
                1. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Н.Шлемова от 22/02/2010 17:02
                2. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Anonymous от 23/02/2010 08:07
                  1. ответ на Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - В. Бендюрин от 25/02/2010 09:28
                    1. Re: ответ на Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Джина от 04/03/2010 21:14
                3. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Виктория от 30/03/2010 20:29
            2. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Н.Шлемова от 19/02/2010 08:08
            3. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Н.Шлемова от 19/02/2010 22:19
  1. Защита Имени Н.К. Рериха - Юрий от 01/02/2010 21:06
    1. Re: Защита Имени Н.К. Рериха - тёзка от 02/02/2010 00:44
  1. Послесловие - Юрий от 30/01/2010 12:47
    1. Re: Послесловие - тёзка от 30/01/2010 16:14
    2. Re: Послесловие - N. от 31/01/2010 11:40
  1. Резонанс на Открытое письмо - Наталья от 24/01/2010 10:46
  1. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО - Дворников Ю.Б. от 20/01/2010 07:15
  1. Ответ на дискуссию - Владимир Бендюрин от 20/01/2010 00:56
  1. Спасибо, хронограф! - БВИ от 19/01/2010 08:26
  1. Re: Был ли масоном Н.К.Рерих? Разве это главное?! - Galina от 18/01/2010 12:08
  1. международная церковь Рериха - agni_neofit от 18/01/2010 05:30