Алексей Анненко

Был ли масоном Н.К.Рерих? Разве это главное?!

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Резонанс на Открытое письмо

24/01/2010 10:46

Наталья

ФАНАТИЗМ и не только…
Ответ (в качестве двух личных писем) на «открытое письмо гл.редактору журнала «НЛО» – Татьяне Камчатовой – в защиту имени Н.К.Рериха», опубликованное на сайте Адамант 22.12.2009г.

...Для того, чтобы закрыть тему "открытого письма", сделаю своё резюме, т.к. волны продолжают бушевать, поднимая девятый вал, создающий бурю в стакане, насаждающий нелепицу в общественном сознании. Часто в РД не умеют вовремя остановиться, но спешат перейти черту.
Мой комментарий к ситуации с «открытым письмом главному редактору журнала «НЛО»:

По линии матери Е.И.Рерих предки были членами Ордена вольных каменщиков. И.М.Голенищев-Кутузов был членом Ложи и перед Бородино к нему, по преданию, в палатку заходил граф Сен-Жермен.
Масонство в России имеет другую судьбу, нежели в Европе, на политику оно здесь повлиять, к сожалению, никогда не могло, но всегда противостояло ВЛАСТИ: самодержавного монарха и церкви(вспомните хотя бы нашу национальную гордость - Декабристов!).
То письмо ЕИР о масонстве, что есть в этом "открытом письме в защиту Имени", носит частный характер, на определенный момент написано, с учетом советского(режимного) сознания, но и с учетом традиционной патологической неприязни(или недоверия) массового русского сознания ко всему «иностранному», да еще «тайному».
Далее, см.: Высокий Путь, кн.1, с.311,п.843: "Люмоу может поступить в масоны...".
Мне всегда больно, когда духовные понятия и движения, такие как масонство, профанируются. Конечно, сегодня масонство - бутафория. Также как и РД, едва родившись, почти выродилось к 2010г. Но ведь вплоть до 19-го века и начала века 20-го масонство было влиятельным духовным движением, в которое и входил молодой петербуржец НКР.
Касаемо дизайна долларовой купюры, то, скорее всего он был, и это тоже акт простой соизмеримости. Без той самой валюты и поездка в Индию и сама экспедиция, и Институт Урусвати и пр. состояться бы просто не могли, на путь в Судьбу предстояло самим заработать. И потом, дизайн с мистической символикой - сам по себе художественный акт одухотворения материи (идеализация...), мимо которого Художнику трудно пройти. ("Духовное всегда связано с материей". В.П., ч.1,п.1259, с.485.)
Посему все эти "письма в защиту..." - пускать пыль в глаза обывателю или не осведомленным подписантам. (Почти все подписанты рериховедами не являются, деталей могут не знать.)
В открытом письме много тенденциозно поданного материала, цитаты ведь как угодно можно повернуть(принять участие в дизайне...- ровно не означает поклоняться золотому тельцу. Это был знак уважения стране, которая пошла навстречу проектам Шамбалы, в лице экспедиции и пр., я так это понимаю. И знак этот, в качестве дизайна, возможно, был сделан еще до того(в 33г. по просьбе Г.Уоллеса, Гуру которого был НКР), как Америка в лице дела Л.Хорша совершила предательство Плана.)).
Слово же "агент" - вульгарно, но имеет лексическую окраску современности, с её примитивной ширпотребной конъюнктурой, как например, современных философов называют в научных советах "экспертами", хотя в Греции их называли Учителями. Следовательно, оно не столь оскорбительно, хотя и бескультурно! Такое заглавие - банальная попса для обывателя, конформизм издательской политики.
Теперь же закроем эту тему. Любят в РД вихри на пустом месте поднимать, дискредитируя тем самым Дух, а не букву, Учения. В обществе к РД еще и поэтому относятся настороженно.
Шлемова Н.А. 9.01.10.
***
Я уже писала редактору Адаманта, что «открытое письмо» это - глупость и самопиар, а для иных еще и зуд "борьбы", ибо в русло Познания и созидания(приращения знания) свою энергию люди часто из-за комплекса "вождизма" обратить не могут. Вот такие горе -"рериховцы", а попросту, вечные "комсомольцы-добровольцы"..., которые профессионалами так и не стали(не хочу ни кого обидеть, но тенденция есть), вносят смуту и расколы в отношение общества к Рериху, эта тема ведь( статья в «НЛО», с которой читатель может познакомиться в «Гранях Эпохи»: http://grani.agni-age.net/articles10/4041.htm. Приложение 1. ) не имеет под собой никаких реальных оснований. Нельзя ни под каким предлогом, идя на уступки «времени», профанировать изначальный смысл Духовных движений мира, таких как масонское или розенкрейцеровское братство, отмахиваясь от них, как от порочащего жупела. Зачем затемнять смыслы духовной эволюции мира, идя на поводу у массового невежества?! Это нездоровое желание биться с "врагом", сеять маниакальную подозрительность, "разоблачать" - что отпугивает общественность от РД.
Да, был Н.К.Рерих масоном и розенкрейцером, и, слава Богу, и честь ему(это были этапы Духовного Пути). Те, кто подписывали это Обращение, явно ни во что вникнуть не захотели, а сделали это, наверняка, на благородном порыве, в целях "единения". Та же потребность "защищать" - но кого от кого?! Это говорит о том, что наше общество больно, раз оно в состоянии перманентной борьбы находится. Способность к трезвому анализу и самостоятельному мышлению утрачена, к собиранию энергии на творческих усилиях, а не вбиванию столбов между "право"-"лево". Важно не только «защищать», что само по себе в защите и не нуждается, ибо возвышается вечно над миром, а самим успеть сделать шаг вперед в своей Внутренней работе над собой, ведь Иерархии по-настоящему интересна только наша Внутренняя жизнь, а не внешний человек.
Подобные действия со стороны РД только упрощают, делают примитивно-одноплоскостной сложную, многогранную, не одномерную деятельность Рерихов, выставляя всё в черно-белом цвете. В таком подходе нет вмещения (но и чистоты мотива…).
Я тоже считаю, пусть хоть лучше так(к сожалению, слишком примитивно) о жизненном пути Н.К.Рериха обывателю рассказывают, как это сделано в журнале «НЛО»(СПб), чем он вообще о Рерихах ничего знать не будет. Для кого-то и эта статья будет толчком к познанию истинного Рериха – «предтечи Владыки М.». Пути Господни неисповедимы.

Но возникает закономерный вопрос, а где было столь рьяное «общественное мнение – Обращение» РД к обществу, когда вышел действительно деструктивный пасквиль: книга А.И.Андреева «Гималайское братство. Теософский миф и его творцы»? Почему же тогда В.И.Пастухов и редактор сайта Адамант не собирали подписи по всему миру, не били в набат «единения»? Или статья Ирины Молчановой: «Учение Рерихов – священный бред», «блеф, плод больного воображения» и пр. см.: http://www.mk-piter.ru/2009/04/08/020/ представляет собой меньшую опасность, чем безобидная статья в «НЛО»? Не перепутаны ли позиции?
Согласитесь, банально-безобидная статья в «НЛО», никого не порочащая, странный повод для столь агрессивного объединения, неужели напрямую связанного с Солнечной активностью, и является родом массового(хотя и не столь) «психоза». («Думаете, если Рерих умер, так его и защитить некому? А Белого Братства вообще никакого нет? Конечно, Вы уже себе своими руками заработали тяжелейшую карму на будущее (за преступление в ранге богохульства), однако в какой-то мере можете расплатиться, высказав в своем журнале сожаление об ошибке. Поместив мерзейшую фразу на обложку своего желтого журнала (один из рекордов по России в кощунстве), Вы поставили уже коричневое клеймо и на журнал, и на себя», - письменно обращается к редактору журнала «НЛО» В.Н. Бендюрин, автор-составитель «Рериховской энциклопедии». См.: http://teros.org.ru/new/forum/viewtopic.php?f=19&t=3747). Да, уж…

Но и в кумирню Имена превращать не стоит, Посланники тоже были людьми, а форма имеет право на «ошибку».

PS. " Хочу сказать другое: может это крючочек с наживкой, а дальше пойдёт вытаскивание рыбки из воды и на сковородку? Может это распланировано, чтобы припереть к стенке? Только теперь не составителей письма, а удар по тем, кто им более опасен, пресечь какие-то действия, что им более опасны"? – написал мне один корреспондент.
Нет, РПЦ уже давно конкурентов со своего пути убирает, это будет "бесконечно", пока её (РПЦ, да и религии вообще!) агония не закончится. Смена форм "общественного" сознания, религиозно-церковное себя изжило, на смену идет эволюционное.
Ведь сказано: Оккультизм победит мир! (Хотя это слово и устарело). Точнее, Космическое Мышление.
Да, Суд жизни идет. Мы все - на Последней черте.

Сегодня они(подписанты) дружно принимают участие в растоптании духовных понятий(вех духовной эволюции мира)масонства и розенкрейцерства, демонизируя их, боясь оскорбить ими Рерихов, забывая о законе преемственности, единой цепи Духовной эволюции мира, завтра также, по закону кармы, растопчут "рериховцев", "РД" будет ругательным понятием, как и теософия. Всё возвращается.
Ведь действительно, этой акцией за «правое дело», которая так напоминает обструкции советского тоталитаризма, очень тонкое разделение произошло: по соизмеримости, по качеству, по тонкости, по мере, которая должна быть во всем, т.е. по пригодности. Позиция лидеров этого письма известна: не загружать ум «высшими материями». Нездоровые процессы в РД (попросту поднятый гвалт неадекватности из-за этой статьи в "НЛО") меня настораживают, это грозные знаки начала "конца". Полнопреданность - антитеза фанатизму.
Непроизвольно возникает параллель: а чем отличается в данной ситуации с "открытым письмом" против трюизмов времени(das Man - "власть усредняющего начала") РД ( в лице подписантов) от инквизиторского духа РПЦ, если в сознании (точнее, в его штампах) слово "масон" имеет вражеский характер?! От "анафемы" "НЛО" до распни его, если он масон - один шаг! Защищая Рериха от масонства и розенкрейцерства, мы тем самым проводим короткую черту под Общим Благом. И не "прецедент Единения" создаем, а продолжаем линию экстремизма. Что мешает подписантам прекрасные статьи по Живой Этике писать, тем самым проводя более длинную черту.
Шлемова Н.А. 18.01.10.

  1. Ответ Вл.Пастухову - Н.Шлемова от 17/07/2010 13:03
    1. Re: Ответ Вл.Пастухову - Н.Шлемова от 18/07/2010 18:11
    2. В тему.... - Н.Шлемова от 01/08/2010 11:03
  1. Рыцари Грааля - Н.Шлемова от 29/06/2010 07:45
    1. Re: Рыцари Грааля - Н.Шлемова от 25/07/2010 11:00
  1. завершение дискуссии на ФЧ по данной теме - Н.Шлемова от 26/06/2010 18:12
  1. Расширенный вариант статьи - Н.Шлемова от 21/05/2010 10:42
  1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - модератор от 04/04/2010 14:35
    1. Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - В. Бендюрин от 06/04/2010 08:28
      1. Re: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - модератор от 07/04/2010 08:32
  1. Элифас Леви о Масонстве - Н.Шлемова от 14/03/2010 15:55
  1. Масонство в России - Н.Шлемова от 12/03/2010 16:37
    1. Re: Масонство в России - Н.Шлемова от 28/03/2010 14:08
      1. Re: Масонство в России - Anonymous от 28/03/2010 16:23
        1. Re: Масонство в России - Н.Шлемова от 29/03/2010 10:37
          1. Re: Масонство в России - Н.Шлемова от 29/03/2010 22:34
  1. Одна аналогия - Шлемова Н. от 27/02/2010 15:38
    1. Re: Одна аналогия - Сергей от 27/02/2010 20:45
      1. Re: Одна аналогия - Н.Шлемова от 28/02/2010 09:42
        1. Re: Одна аналогия - Anonymous от 28/02/2010 17:45
          1. Re: Одна аналогия - Н.Шлемова от 28/02/2010 21:03
  1. «Уберегитесь говорить о том, чего не знаете» - Бойкова Татьяна от 26/02/2010 17:23
    1. Re: «Уберегитесь говорить о том, чего не знаете» - Н.Шлемова от 28/02/2010 11:46
      1. Re: «Уберегитесь говорить о том, чего не знаете» - Н.Шлемова от 28/02/2010 20:57
  1. Об обращении А.Н. Анненко с источниками - В. Бендюрин от 25/02/2010 09:31
  1. С Днем Воина! - Н.Шлемова от 22/02/2010 10:39
  1. Спасибо! - Сергей от 18/02/2010 11:53
  1. О масонстве в письмах Е.И. Рерих - В. Бендюрин от 02/02/2010 09:23
    1. Re: О масонстве в письмах Е.И. Рерих - Десять от 05/02/2010 12:26
    2. Re: О масонстве в письмах Е.И. Рерих - Шлемова Н. от 05/02/2010 12:48
    3. Re: О масонстве в письмах Е.И. Рерих - Шлемова Н. P.S. от 05/02/2010 13:06
    4. Re: О масонстве в письмах Е.И. Рерих - Шлемова Н. от 08/02/2010 19:30
      1. Re: Бег по кругу или третьего не дано - Юрий от 14/02/2010 23:45
        1. Re: Бег по кругу или третьего не дано - Н.Шлемова от 15/02/2010 10:52
          1. Re: Бег по кругу или третьего не дано - Н.Шлемова от 15/02/2010 13:48
        2. Re: Бег по кругу или третьего не дано - Н.Шлемова от 15/02/2010 18:21
          1. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Юрий от 16/02/2010 20:43
            1. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Н.Шлемова от 17/02/2010 23:37
              1. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - В. Бендюрин от 22/02/2010 09:23
                1. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Н.Шлемова от 22/02/2010 17:02
                2. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Anonymous от 23/02/2010 08:07
                  1. ответ на Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - В. Бендюрин от 25/02/2010 09:28
                    1. Re: ответ на Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Джина от 04/03/2010 21:14
                3. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Виктория от 30/03/2010 20:29
            2. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Н.Шлемова от 19/02/2010 08:08
            3. Re: Много вопросов-ответов, но ВЫХОД - один - Н.Шлемова от 19/02/2010 22:19
  1. Защита Имени Н.К. Рериха - Юрий от 01/02/2010 21:06
    1. Re: Защита Имени Н.К. Рериха - тёзка от 02/02/2010 00:44
  1. Послесловие - Юрий от 30/01/2010 12:47
    1. Re: Послесловие - тёзка от 30/01/2010 16:14
    2. Re: Послесловие - N. от 31/01/2010 11:40
  1. Резонанс на Открытое письмо - Наталья от 24/01/2010 10:46
  1. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО - Дворников Ю.Б. от 20/01/2010 07:15
  1. Ответ на дискуссию - Владимир Бендюрин от 20/01/2010 00:56
  1. Спасибо, хронограф! - БВИ от 19/01/2010 08:26
  1. Re: Был ли масоном Н.К.Рерих? Разве это главное?! - Galina от 18/01/2010 12:08
  1. международная церковь Рериха - agni_neofit от 18/01/2010 05:30