К. Ф. Комаровских, Н. И. Комаровских

Откуда есть пошла земля русская - Русь Святая

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
северный остров

16/12/2015 20:58

владимир

ГИПЕРБОРЕЯ КАРЕЛЬСКАЯ

«Моя» гиперборейская мозаика не была бы полной, не встреть бы я Доклад «Откуда есть пошла земля Русская - Русь Святая (для меня не в понимании религиозном, но в духовно-культурном). Гардарики сберегают природно- культурное наследие России (у древнего города Нево) на Международной научной конференции «Живая Этика и Культура. Идеи наследия семьи Рерихов в нашей жизни», Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств, 11-12 февраля 2011г. Комаровских Константин Фёдорович, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН, профессор Северо-Западного заочного технического университета (СЗТУ),действительный член РГО, Комаровских Нина Ивановна, действительный член РГО (http://grani.agni-age.net/articles11/4740.htm, http://forum.facets.ru/article.php?article=5719).
Река Волхов (так и напрашивается – река Волхвов!), город Волх/о/в (город Волхвов??!), Волховская ГЭС , оз. Ладожское (также Ла́дога; историческое название — Не́во, созвучное названию - Нева), Первая столица Руси - Старая ЛАДога (корень лад-, скрытый в имени славянской богини Лады БогоРОДицы, а от него: и женское забытое имя Лада, и женское ласковое слово –ладушка, лад=порядок/спокойствие, и всё остальное, что имеет отношение к порядку, семье: «ладить», «налаживать», «ладо» (любимый супруг) и т.д., а также поименование географических наименований и городов), непонятное слово «Гардарики», пришедшее к нам с запада - так в Европе называли Древнюю Русь - страну городов, а не дикую страну, не познавшую бытия! И все это укладывается в мою мозаику!
Авторы в этой связи говорят об исторических корнях, которые благодаря этому еще не утеряны, а свидетельства этому можно отыскать в древних арабских летописях, высказываниях шведских и финских учёных. Но сложно эти свидетельства отыскать в России - кто-то крепко постарался, чтобы они исчезли навсегда…! Или и сами русы способствовали этому (по свидетелству Ибн-Русте – умерших русы кремировали).
Но следы остаются, память оживает…!
А следы эти сегодня (и топонимы, и гидронимы, и иное другое) – следы наших Предков! Так они напоминают нам о себе и не дают их забыть…! Значит – не все потеряно…!
Это духовно-культурно-исторические маркеры, как и скрытое сакральное слово «КОЛО» в наименовании КОЛьского залива, И КОЛьского п-острова …!!!!
Как и многие другие топонимы и гидронимы! И прежде всего это касается термина – «БЕЛЫЙ»!
Многие, источники повествуют о таинственном острове Рус (Гарда, Rusко), расположенного далеко на севере и окружённого озером (или водами Тартарского, Скифского океана?!?).
остров Рус (Гарда, Rusко), остров Руян-Рюген! или сказочный Буян!?
Столица Аркона! или гиперборейский Асгард? Поляки – спокойно! На вашу территорию никто не претендует!
О нем есть упоминания и древних арабских авторов Ибн-Русте (персидский учёный-энциклопедист, 903 г.) и Гурдизи (персидский историк, 1053 г.). Но остров или полуостров (арабское слово «джазира» допускает двоякий перевод) русов ими не локализован: не возможно, а явно, на них повлияли античные представления об о. Туле (Гиперборея?!?) в северной части Океана (Тартарского?!? Скифского) или рассказы о переселения руса из-за моря (Баренцева, Белого ???!).
Египетский историк и географ Ибн Ийас (1448-1524 гг.) говорит о том, что земля русов окружена горами: «Страна русов. Это большая и обширная земля, и в ней много городов. В ней большой народ из язычников (ну, это толкование понятно: кто не мусульманин – тот язычник, иноверец). Земля их окружена горами (Репейскими!??), и выходят из этих гор источники проточной воды, впадающие в большое озеро. В середине высокая гора (гора МЕРУ??!), с юга ее выходит белая река, пробивающая себе путь через луга к конечному морю Мрака, затем текущая на север Русийи, затем поворачивающая в сторону запада и больше никуда не поворачивающая» (Новосельцев. 1965. С. 402).
Но под это описание подходит как раз и Гиперборея!?!
Поэтому данный рассказ следует рассматривать не как сообщение о некоем конкретном острове (или полуострове - арабское слово «джазира» допускает и такой перевод), принадлежавшем русам, а как свод разнообразных известий о русах, не совпадающий с каким-то одним географическим объектом, хотя и включающий в себя сведения географического характера.
Но, тем не менее, такой, (похожий, попадающий под описание) остров реально (по версии В.Паранина, кандидата географических наук) существовал относительно недавно (до ХVI-ХVIIвв.) на севере Восточной Европы: Карельский перешеек был островом, т.к. система Вуоксы соединялась в районе Выборга с Финским заливом, а другой протокой была Нева, остров между ними по всем признакам совпадает с описанным арабами.
Версию В.Паранина подтвердил и В.Вейкки Иванов, когда ему показали карту Карельского перешейка от XVI в., где изображён остров Рус, Rusко - по-карельски Rusко означает заря. А значит и народ – Rusко, Народ, живущий на востоке, где восходит заря!
И река Нева так стала называться, поскольку порождена озером Нево.
Это еще один довод в пользу того, что изначальная Русь находилась на севере…- и вполне вероятно, что именно на упомянутом острове!. Или на острове Рюген-Руян: РОДина князя Рюрика, или на сказочном острове А.С.Пушкина – Буян!? А.С.Пушкин ведь не только поэт…!
Или все же – Гиперборея Меркатора!?
Затем произошло дальнейшее переселение/расселение гипербореев на Юго-Восток по водным путям и образование древней рус/с/кой государственности на берегах реки Волхов (от Ладоги - Нево до Ильмень-озера) задолго до Новгородской республики, а потом и Новгородской республики…
Таким образом, Русью стало называться обширное государство Восточной Европы, управляемое варягами (народом/племенем/родом - рос, русь!??).
Финны называли нынешнее Балтийское море - морем Нево рус/с/ким, а европейцы - морем Варяжским, как и греки, называвшие Чёрное море - морем Ру/с/ским.
Еще одна версия…! Сама по себе может быть и спорная…! Но, органично вписываясь в общую историко-культурную картину-канву-мозаику (мною созданную) Руси, становится версией весьма-весьма реальной… – для меня!
Но в любом случае не оспорим тот факт, что МЫ пришли от Севера!
И мой СеВер значительно севернее СеВера Карельского! И, тем более, Севера арабского! Но и мой СеВер – это тоже не край Света!
Признаю, что и о.Рюген-Руян, и о.Рус, и сказочный остров А.С.Пушкина – Буян являются реперными точками продвижения русов от Севера на территорию современной России, культурно-административными центрами! Но они не «печка», их временные координаты нигде не пересекаются с Гавным Северным Континентом!
И поэтому буду и дальше искать «остров Русов», остров наших дальних и очень-очень дальних Предков далеко-далеко за 70 широтой…
А ЭТО - Г И П Е Р Б О Р Е Я!

  1. БЕЛЫЙ ПОТОК - владимир от 19/12/2015 10:04
  1. северный остров - владимир от 16/12/2015 20:58
  1. взгляд воинствующего дилетанта на изначальную Русь - владимир от 13/12/2015 21:06
  1. ГИПЕРБОРЕЯ/ДААРИЯ/АРКТИДА - КОЛЬСКИЙ - КАРЕЛИЯ - РУСЬ СВЯТАЯ - ВЛАДИМИР от 11/12/2015 23:13
  1. Re: Откуда есть пошла земля русская - Русь Святая - Anonymous от 05/10/2011 15:44
  1. Откуда есть пошла земля русская - Русь Святая - Светлов Геннадий Иванович от 03/10/2011 22:12