Станислав Загородников

Семейный образовательный проект «Новое мышление»

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Re: Школа нового мышления

18/06/2014 18:00

Станислав Загородников

Добрый день, Сергей.
Благодарю за отклик на материал о школе.
Вы решились на серьезный шаг – семейное образование.
Я видел семьи, пошедшие несколько иным путем. Разочаровавшись в официальной системе обучения, в течение нескольких лет они сотрудничают с педагогом начальных классов: снимают квартиру в парковой зоне (близость к лесу, природе) для занятий с их детьми. Впечатление хорошее, но возможны проблемы с адаптацией 5-м классе. В среднем и старшем звене я не вижу альтернативы общему образованию, если это не какой-нибудь серьезный частный проект, но у нас в городе-миллионнике о частном полном цикле я не слышал, да и средства на такое обучение потребуются неподъемные для 99 из 100 семей, пожалуй. В любом случае, искренне желаю Вам с супругой доброй удачи, вы самоотверженные люди .
Что касается вопроса о том, как любить детей, чтобы они были счастливы … Вы пишете, что немолоды, и, думаю, Вы давно знаете ответ на этот вопрос. У меня – трое. Понял только одно – надо просто любить. Любить, насколько хватает мне моего малого и несовершенного человеческого сердца. Важно лишь различать: что же на самом деле любишь: дитя (со всеми его радостями и горестями, капризами, соплями, достижениями и ошибками, теплотой и чистотой его детского сердца …) или свою заботу о нем. Иногда не сразу и разберешься в себе. Стараюсь быть честным, это спасает от печальных ошибок: я видел, и не раз, как родительская любовь способна придавить плитой «правоты» всякое живое начинание в ребенке. Быть всегда «правым» - ужасная духовная и профессиональная ловушка для педагогов, врачей и юристов, а также некоторых родителей, но это отдельная тема.
Живая Этика в этом отношении для меня – бездна мудрости и человеколюбия. Я не держал в руках более ценной книги, но это исключительно субъективно. Против всякого фанатизма, говорю только о себе. Как говорить об Этом с детьми? Вы просто говорите. Я делаю это около семи лет – говорю с самыми разными детьми (со своими мы просто живем единым мироощущением, это нормально), школьниками. Наши занятия проходят только совместно с родителями, и нам всем это очень нравится. Придумывайте, играйте, спрашивайте. Ведь важно не объявить им некоторую истину, но чтобы они сами сделали это открытие. Думайте, изобретайте, шалите, но выстраивайте последовательность мыслей, к которым он должен прийти самостоятельно и ведите. Как мы весело смеемся вместе, наблюдая эту чистую неподдельную радость саморожденного открытия: они просто выпрыгивают со стульев от восторга, догадавшись о чем-то большом и красивом!
Постараюсь, насколько это возможно сделать на страницах журнала, поделиться тем, что имею. Капля в море … Но, пусть будет хоть что-то. Доброй удачи вам и Вашей храброй супруге!

  1. Школа нового мышления - Сергей от 17/06/2014 22:17
    1. Re: Школа нового мышления - Станислав Загородников от 18/06/2014 18:00
      1. Re: Школа нового мышления - Сергей от 01/07/2014 10:36