Н. К. Рерих

Содружество

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Re: Содружество

01/12/2014 22:00

Константин Елькин

"Но как понять зло? Конечно, оно прежде всего разрушение. Но ведь замена ветхого дома новым и лучшим не будет разрушением. Значит, разрушение есть разложение, приводящее в аморфное состояние". (Н.Рерих)

Зло как разрушение есть неизбежная предпосылка добра, ибо во Вселенной действуют законы сохранения. Ничто новое не может появиться прежде, чем исчезнет старое, ибо новое может возникнуть только на месте и за счет старого.

Космос устроен таким образом, что все его формы создаются из одного и того же вещества, и каждую новую форму можно создать не иначе как разрушив старую, именно по этой причине в Космосе не существует вечных форм. Платон в “Тимее” говорил об этой особенности устройства Космоса: “…ничто не выходило за его пределы и не входило в него откуда бы то ни было, ибо входить было нечему. [Тело космоса] было искусно устроено так, чтобы получать пищу от своего собственного тления, осуществляя все свои действия и состояния в себе самом и само через себя”. Таким образом, Космос развивается сам из себя, его эволюция не создает вечных форм. В основе всех процессов лежит процесс самоорганизации Космоса из простых форм в более сложные. Все формы, живые и неживые, имеют в своем основании одно и то же вещество, возникшее в момент Большого Взрыва. Содержанием эволюции является эволюция этого вещества. Отличие одних форм от других заключается в разной организации этого вещества, которая определяется целью присутствия в мире созданной из этого вещества вещи.

Каждый этап прогресса жизни есть прогрессирующая последовательность актов рождения, жизни и завершающих их актов смерти. Смерть необходима, без нее ничего новое не смогло бы возникнуть. Мир устроен так, что все новое рождается из умершего. Даже мы - люди, звери, птицы и растения состоим из пепла умерших звёзд, ведь после Большого Взрыва Вселенная была заполнена только водородом, и все остальные химические элементы образовались в процессе звёздной эволюции и оказались выброшены в Космос на этапе агонии звезд – вспышек сверхновых. Мы, ныне живущие формы, существуем только потому, что предшествующие нам во времени формы - умерли.

История Вселенной (и человеческого мира) есть в своей сущности история борьбы двух видов власти: власти становящегося и власти ставшего. Диалектика этой борьбы циклична: сначала становящееся обладает небольшой властью, и власть ставшего легко уничтожает все ростки становящегося; с течением времени процессы эволюции, идущие в глубинах Космоса, прорастают на поверхности истории (в бытии) в форме все более могучих ростков становящегося, в то время как ставшее дряхлеет в силу закона тления всего сущего; в конце концов, становящееся по количеству и качеству воли к власти преодолевает сопротивление власти ставшего и свергает его, в тот же миг становящееся становится ставшим, - с этого момента новое ставшее разделяется на две линии: одна завершает становление сущности становящегося в новом ставшем – это линия становления, другая занимает по отношению к новому становящемуся (к эволюции, которая есть становящееся), ту же позицию противника всего становящегося, которую до него занимало предшествующее ему ставшее – это линия охранительная; после завершения процессов становления новой сущности в ставшем сущем эта ветвь эволюции заканчивает свое движение в истории и становится в полную оппозицию новому становящемуся, - и история повторяет свой цикл. Ставшее оправдывает свое присутствие тем, что оно есть добро, в то время как разрушающее его становящееся оно объявляет злом. Таким образом, добро и зло для всего вещественного есть относительные понятия. Абсолютное добро и зло человеку как форме эволюционирующего вещества, стремящейся зафиксировать свое присутствие в бытии остановив эволюцию Вселенной, - недоступно.

  1. Re: Содружество - Константин Елькин от 01/12/2014 22:00