Алексей Анненко

МЦР: УШЁЛ ПАСТЫРЬ

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Абсурд и клевета от Анненко

19/06/2016 21:24

Игорь Легкоступ

Автор вышеупомянутой публикации – журналист из Абакана, известный своими скандальными нападками под видом «разоблачительных материалов» на Международный Центр Рерихов (МЦР) и его сотрудников. В свое время, в 1997 году, он был приглашен на должность руководителя пресс-центра в МЦР, однако, как он сам пишет, проработал недолго – всего два месяца. Поводом для ухода послужило несогласие первого вице-президента МЦР и Генерального директора общественного Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой с его мнением о статусе пресс-центра, после чего А. Анненко демонстративно покинул свой пост. После ухода, видимо, начала вызревать обида, так как впоследствии в информационном пространстве появились его нападки на организацию, которую он совсем недавно всячески прославлял в своих произведениях. По мере роста и накопления отрицательных эмоций у этого «писателя», его соответствующая деятельность только усиливалась, о чем свидетельствует довольно значительная часть материалов, очерняющих деятельность МЦР и его сотрудников. По сути, А. Анненко совершил предательство по отношению к Центру-Музею имени Н.К. Рериха и своим бывшим единомышленникам и коллегам.
При прочтении публикации сразу бросается в глаза противоречивость оценок и суждений автора, касающихся одного человека или темы, что свидетельствует о спутанности и хаотичности его мышления. Например, в начале статьи он выделяет Л.В. Шапошникову в числе «наиболее авторитетных исследователей рериховского наследия», перечисляет ее организационные и научные заслуги в подготовке и проведении 100-летнего юбилея Н.К. Рериха на его родине и Первых всесоюзных «Рериховских чтений». А после этого безосновательно приписывает совершенно не присущие ей качества, небрежно и язвительно отзывается о научной работе. Сопоставляя фрагменты статьи Анненко, кроме противоречий можно заметить и несоответствие временных периодов и событий, о которых он пишет.
Абсурдность заявлений Анненко видна и в его отношении к МЦР. Так, уволившись из организации и не участвуя в ее деятельности почти двадцать лет, он уверенно пишет об изменившихся с тех пор условиях работы в ней, а, не общаясь все это время с ее сотрудниками, он смело дает им характеристики в настоящем времени. Более того, он утверждает, что все это происходит «на наших глазах». Неужели автор обладает некими «сверхспособностями», позволяющими из далекого Абакана следить за деятельностью московской организации? Учитывая все это, становится очевидным, что анненковская «критика» МЦР и его сотрудников построена на его домыслах, абсолютно оторванных от реальности и существующих только в его собственном воображении.

После прочтения сего «расследования» и сравнения его частей между собой возникает больше вопросов, чем ответов, главный из которых следующий: а можно ли вообще верить автору, дающему совершенно нелогичные и взаимоисключающие оценки? Оставим ответ на этот вопрос здравомыслящему и вдумчивому читателю.

Вообще, в рассматриваемой публикации Анненко надуманными и голословными обвинениями не ограничивается. Так, он опускается до таких недопустимых в любом порядочном обществе «средств», как ложь и клевета. Например, клеветническими являются присутствующие в его опусе обвинения Л.В. Шапошниковой в «деятельности под прикрытием сфабрикованного “документа” о доверенном лице». И это несмотря на то, что существует достаточное количество документов, подтверждающих полномочия Людмилы Васильевны как доверенного лица С.Н. Рериха в вопросах дальнейшего сохранения наследия Рерихов и его использования в научной и культурной работе.

  1. Абсурд и клевета от Анненко - Игорь Легкоступ от 19/06/2016 21:24
  1. Если не знать ничего о Людмиле Васильевне и не читать ее книг - можно и принять этот опус за правду - Надежда Лебедева от 19/06/2016 20:18