Ирина Богдановская

Патриотизм – истинный и мнимый

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Re: Патриотизм – истинный и мнимый

07/12/2016 16:59

Ali Landsknecht

>>Юрий, откровенно говоря, не очень-то вижу, как Вашу формулу от академика Лихачева можно использовать практически, имея дело с абсолютным большинством националистов-"патриотов"...>>

>Если Вы были внимательны, то должны были понять, что я не вижу практической пользы в доверительном общении с националистами.>

А есть ли практическая польза в общении на такую тему с ненационалистами? По Вашей логике получается, они и так по существу истинные патриоты, не нуждающиеся в пояснениях.
Мое мнение - общаться стоит с людьми мыслящими, ищущими, имеющими открытое сознание, независимо от их убеждений и взглядов... Например, до нынешней российско-украинской войны вряд ли большинство и россиян и украинцев особо задумывалось о истоках своего патриотизма, и когда произошло выявление ликов на лакмусовой бумажке Крымнаша и Донбасса, многие были поражены произошедшим расколом, многие родственники, закадычные друзья и единомышленники перессорились...

Мне не кажется, что большинство населения РФ - националисты. Этим ярлыком не покроешь все сложнейшие напластования которые покрывают российские массы - исторические обстоятельства, пропаганда, культура, образованность или скажем усиленно насаждаемая "общественным договором" привычка пассивно плыть по течению, отрешившись от политики...

>>Обычно и то и другое смешивается в душе, взаимообуславливается, и люди затрудняются отделить. Простейший пример - в ответ на лихачевскую формулу Ваш оппонент тут же заявит, что с детства любит Родину, но нападки на нее постепенно вызвали внутреннее противодействие - ненависть к ее врагам... Но любовь конечно же осталась, как основа нынешнего его "благородного патриотизма". :)>>

>Самооправдание. И Вы прекрасно это знаете.>

Не думаю что "патриоты" четко видят свое самооправдание. Нет, они по моим оценкам, можно сказать, искренне заблуждающиеся. Я бы назвал это точнее - самодурство, самообман, но настолько привычные и рефлекторные, что их в себе уже не замечают. Такое в целом и в частостях, встречается даже у самых талантливых и мыслящих людей. Всем известные примеры - Тютчев, Пушкин, Гоголь, Достоевский. Я сказал, что они недостойны доверительного общения. Немногие даже из гениев, как Лев Толстой, имели в себе силы отринуть заразу лжепатриотизма!

>>И далее процитирует Вам оду "прекрасной патриотической ненависти", гремевшую в обе мировые войны:>>

>Поскольку “сценарий” ситуации написан Вами, то уточните, пожалуйста, почему Вы так… пренебрежительно (если не сказать больше) отзываетесь о песне Лебедева-Кумача?

Ю.Ф.>

Это в сущности не сценарий, а реальная ситуация, не раз повторявшаяся по ходу моих споров с россиянами о политике.

Насчет песни - она написана не Лебедевым-Кумачем. Об этом можете прочитать например здесь: http://www.proza.ru/2014/12/05/1206.

Пренебрежительно я отношусь не к самой песне, а к тому, как она, подобно прочим реалиям так называемой ВОВ используется нынешними российскими националистами для нагнетения ненависти к "укрофашистам", "америкосам", и т.п.
Эта история с плагиатом Лебедева-Кумача и его наглым бессовестным перевиранием слов песни весьма характерна.

Есть примеры патриотов, фронтовиков 2-й мировой, и притом реально мыслящих людей, которые не только вдохновлялись этой песней, но и оправдывали свою ненависть к врагам, считая ее не только допустимой, но даже признаком патриота. С такими людьми конечно требуется дискуссия - сомневаюсь, что простого прочтения формулы академика Лихачева им было бы достаточно, чтобы немедленно переменить свое мнение.
А.Л.

  1. Re: Патриотизм – истинный и мнимый - Н. Ковалева от 03/12/2016 21:09
    1. Re: Патриотизм – истинный и мнимый - Ирина Богдановская от 04/12/2016 21:34
    2. Re: Патриотизм – истинный и мнимый - Юрий Федосов от 05/12/2016 00:24
      1. Re: Патриотизм – истинный и мнимый - Ирина Богдановская от 05/12/2016 03:50
        1. Re: Патриотизм – истинный и мнимый - Юрий Федосов от 05/12/2016 13:15
          1. Re: Патриотизм – истинный и мнимый - Ali Landskntcht от 06/12/2016 22:23
            1. Re: Патриотизм – истинный и мнимый - Юрий Федосов от 07/12/2016 00:48
              1. Re: Патриотизм – истинный и мнимый - Ali Landsknecht от 07/12/2016 16:59
                1. Re: Патриотизм – истинный и мнимый - Anonymous от 07/12/2016 21:47