Александр Херсонов

Вспоминая Николая Уранова

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Другое мнение

01/10/2019 10:29

Бунтин Д.А.

Как человек, знакомый, хоть и опосредованно, с историей отношений Б.Н. Абрамова и супругов Зубчинских, хочу высказать свое мнение. Зубчинские, действительно, были некоторое время учениками Абрамова, однако затем отошли от него, и внутренняя связь была оборвана. Про это знали все действующие ученики Абрамова, поэтому нет ничего удивительного в том, что Кучма, Спирина и Данилов высказали свое однозначное мнение по этому вопросу.
В свое время, для освещения данных фактов, Б.А. Данилов собирал несколько групп и предоставлял для ознакомления ОРИГИНАЛЫ дневников Абрамова, где была дана четкая и недвусмысленная характеристика поступкам Зубчинских со стороны Е.И. (М.А.Й.) и Н.К. (Гуру) Рерихов, а также Вел. Вл. (!). Я лично присутствовал на этих встречах и видел эти дневники. Поэтому никаких сомнений в утверждениях учеников Абрамова быть не может.
Сторонники Зубчинских, пользуясь неосведомленностью читателей, сильно искажают факты. Не для дискуссии, а для примера:
«ни я, ни Уранов никогда не были знакомы ни с Юшковыми, ни с Б. А. Даниловым. Следовательно, всё написано ими с чужих слов.» - заявление более чем странное, ведь Б.А. Данилов слышал про отход Зубчинских от своего учителя – Б.Н. Абрамова. Что значит с чужих слов?
«Приведу несколько выдержек из писем Б. Н. Абрамова к Е. А. Ивановой.
«А. П. был у нас, о многом поговорили и вспомнили. Полностью ликвидированы те неприятные выдумки...» (24.12.69).
Через пару месяцев Б. Н. снова возвращается к этому вопросу: «...после нашей встречи с А. П. все окончательно выяснилось, сплетня разрушена, и у меня нет уже оснований для беспокойства...» (2.02.70).»
Данные отрывки (вырванные из контекста) не имеют НИКАКОГО отношения к вопросу взаимоотношений между Зубчинскими и Абрамовым. Дело в том, что в архиве Б.А. Данилова храниться письмо А.П. Хейдока, где он описывает свой визит к Абрамовым в 1969г, причины этого визита и его результаты. Все вышесказанное относится к недоразумению между самим Хейдоком и Абрамовым. Оригинал данного письма Б.А. Данилов также предоставлял для ознакомления. Кроме того, визит Хейдока 1969г отражен в дневнике Абрамова. О существовании вышеуказанного письма г-н Гиндилис не знал и выдал желаемое за действительное.
Таких примеров гораздо больше, однако это тема для отдельной статьи.

  1. Мнение другое, но сомнительное - Александр от 15/10/2019 07:37
    1. Re: Мнение другое, но сомнительное - Бунтин Д.А. от 06/11/2019 11:37
    2. Re: Мнение другое, но сомнительное - Бунтин Д.А. от 23/12/2019 13:16
  1. Другое мнение - Бунтин Д.А. от 01/10/2019 10:29