Александр Херсонов

Вспоминая Николая Уранова

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Мнение другое, но сомнительное

15/10/2019 07:37

Александр

Уважаемый господин (или всё же товарищ?) Бунтин Д.А.!
Как то неубедительно звучит Ваше " другое мнение". "Знаком...опосредовано...Видел Дневники Абрамова...Там написано... Зубчинские отошли от него..." Если бы Вы четко написали ЧТО ИМЕННО было написано в Дневнике Абрамова Рерихами и Владыкой в отношении Зубчинских - тогда другое дело. А так... ваше "другое мнение" сомнительно. Но даже если там и было написано нечто нелицеприятное в отношении Зубчинских, то это ещё не повод обвинять в умалении Учителя и предательстве.
Понимаю, что Николай Уранов действительно "отошёл от Абрамова", в том смысле, что ПОШЁЛ СВОЕЙ ДОРОГОЙ ТВОРЦА (он имел на это полное право). Написав великий труд "Размышляя над Беспредельностью",Ученик Николай Уранов совершил подвиг духа, равнозначный подвигу духа Учителя Б.Н.Абрамова, создавшего "Грани Агни Йоги", показал полную независимость и самодостаточность. Это и не могли простить завистники, вознамерившиеся "столкнуть лбами" выдающихся духовных наследников Рерихов.
Для меня УБЕДИТЕЛЬНО другое : читая книги "Размышляя над Беспредельность", в полной мере ощущаю подлинную духовную и интеллектуальную мощь, абсолютную самостоятельность мышления, вдохновение и озарения творца, создавшего труд, которому не было равных.Сегодня Б.Н.Абрамов наверняка гордился бы тем, что Николай Уранов был в числе его учеников. Это был Ученик достойный Учителя. Каждый из них велик по-своему и искусственно противопоставлять Учителя и Ученика - "медвежья услуга" делу Рерихов. Да и сами Рерихи прошли через это: "ВЕЛИЧИЕ ТРУДНЕЕ ВСЕГО ПРИНИМАЕТСЯ,ВЕРНЕЕ, ПРОЩАЕТСЯ" Е.И.Рерих, письма, том 3, № 94

  1. Мнение другое, но сомнительное - Александр от 15/10/2019 07:37
    1. Re: Мнение другое, но сомнительное - Бунтин Д.А. от 06/11/2019 11:37
    2. Re: Мнение другое, но сомнительное - Бунтин Д.А. от 23/12/2019 13:16
  1. Другое мнение - Бунтин Д.А. от 01/10/2019 10:29