А. Марианис

К 85-летнему юбилею Пакта Рериха

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
На бумаге и на деле.

22/04/2020 08:34

Александр

Хотелось бы сказать вот о чём. Как автор понимаю Марианис: в юбилейный год о Выдающемся Событии принято говорить хорошее.Такова традиция. Но нельзя забывать (а то и знать, тому, кто не знает) неприятную правду. А правда заключается в том, что во время Второй мировой войны США напрочь"забыли" о подписи под Пактом Рериха. В 1944 году сотни самолётов США и Англии варварскими бомбардировками в несколько дней стёрли с лица земли несколько крупных городов Германии, "не заморачиваясь" на культурные ценности этих городов. При том, что в этом не было военной необходимости. Так погиб древний немецкий город Дрезден. Впоследствии об этом варварстве создали фильм "Сегодня ночью погибнет город".
Теперь о политике СССР, подписи которого не было под Пактом Рериха.Советское командование во время ведения военных действий в Европе по возможности бережно относилось к культурным ценностям городов. Так было в Чехословакии, Венгрии, Австрии , в других странах. Благодаря советскому гуманизму для будущих поколений сохранилась древняя красавица Прага, многие культурные ценности Будапешта. Благодаря усилиям советских разведчиков удалось предотвратить полностью заминированный немцами и готовый ко взрыву польский город-музей Краков. Такова историческая правда, которую надо бы помнить. В том числе и в связи с подписанием Пакта Рериха.
Во время войны мирные люди перестают считаться "культурной ценностью" и подлежат уничтожению. Но не только немцами. Оказывается, и США, решившими атомными бомбардировками уничтожить японские города Хиросима и Нагасаки.
Если борьба за подписание Пакта Рериха носила драматический характер, то последствия подписания и вовсе характер трагический. Что явилось серьёзным ударом по состоянию здоровья Н.К.Рериха, о чём писала Е.И.Рерих. Спустя два года, великого гуманиста и защитника Культуры мира не стало.

  1. На бумаге и на деле. - Александр от 22/04/2020 08:34
  1. Re: - Александр от 21/04/2020 16:29
  1. Пакт Рериха - Александр от 19/04/2020 11:52