Н. К. Рерих

Огни испытания

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Только через огенное очищение

12/01/2023 06:23

Александр

Как имющий уже опыт соприкосновения и с ложью, и с предательством Рерих вправе высказать понимание чудища тьмя. Не Тьмы, а именно тьмы, с маленькой буквы. Это не та Тьма , что есть Непроявленное, а тьма на проявленном. Согласно Учению Будды, есть 10 великих препятствий- оков-не дающих людям эволюционировать. 4- й и 5-й барьер- это телесные страсти и ненависть. И ложь, органически присущая части Homo Sapiens,здесь обитает, ну, конечно, и в 10- й окове- в Невежестве, его Будда считал вообще как самое главное, универсальное, что ли препятствие.
Этическую компоненту Агни Йоги разьясняли и Елена Ивановна, и Николай Константинович. Она через сотни своих писем сотрудникам, он- посредством статей и даже картин. Не забудем, что они часто находились под Лучом Владыки. И даже когда не находились, были предоставлены сами себе, они все равно ощущали свой божественный статус. Она привыкала / и привыкла/ к положению, что она Матерь Агни Йоги и Тара, он Архат, Агни Йог. И пара эта часть Иерархии , звено конечное Ее, на планете. Это обязывало предельно ответственно и внимательно : мыслить, чувствовать, действовать. " Мысль есть зерно духа и действия".
Но ведь в 1934 году, когда Рерих писал эту статью, была на земле особая ситуация. Это 20- й век, в Германии Гитлер к власти пришел. В СССР идут мощные процессы индустриализации и коллективизации/ с большими издержками.../, в США свои проблемы. Везде свои проблемы. Но есть общие для всех стран, всех людей проблемы. На которые люди почему то не обращают внимание. Эти язвы человечества так крепко угнездились на его теле, что не дают подниматься культуре, образованию нормально, эволюционно. А ведь давно Указано о 1936 годе. Годе Армагеддоне. И Рерих говорит , как" устроена" ложь- и словом, и картинами . Предуказывает, что только огнем и мечом зло побеждаться теперь будет! Духовными конечно Силами, от Космоса.
Парадокс. Ложь и зло - будто бы в отместку- на следующий год так все устроят против Рериха, что хуже не бывает. Хорши... Предатели Хорши, да еще эта " белокурая бестия" - как говорила Елена Ивановна про Ояну- Эстер/ Енту/ Лихтман- с помощью лжи / подкупленных?/ адвокатов выкрали у Рериха порядка тысячи картин! Это знаете, такой ли удар по Эволюции! 1926, Москва- неприятие даров Шамбалы- Россия поплатилась. 1935- невежество и ложь снова - временно- взяли верх. Значит, актуальна эта рериховская статья! Просто люди настолько и тогда были зомбированы, что даже, прочитав , проигнорировали и не сделали соответствующих выводов. Один из них/ мог бы быть/- это заинтересоваться необычностью взгляда писавшего статью, ее культурным наполнением, прекрасным изложением. И может быть, им захотелось бы побольше узнать и о других творческих выявлениях художника и мыслителя Рериха.
Александр, Алтайский край

  1. Только через огенное очищение - Александр от 12/01/2023 06:23