Письмо Е. И. Рерих А. М. Асееву от 24 июня 1935 г.

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Да пребудет Свет!

28/12/2022 16:33

Александр

Конец 80- х. Привозят из Югославии в твердой обложке Йогу и оккультизм. С ятями, какого то тридцать ...ого года. Запоем читаю. Тогда в личной библиотеке не было и двадцатой доли книг по Агни Йоге, ТД , которые имеются сегодня. Нахожу родственную душу. Тезку - Александра Асеева. Устремленныйчистый дух. Готов обьединять всех, кто загорелся новым Учением. Это импонирует, побуждает работать над собой. Помнится, немало статей было в медицинскую сторону. Ведь Асеев врач. Как и сын первого рижского общества Д. Лукина- Гаральд Лукин. Он рассказывал о чудесах гомеопатии.
Тогда мы жадно ловили в разных источниках любую информацию о Рерихах, их учениках. Запасались книгами Учения. Пошли и Грани. И конечно, на особом счету значились Письма Елены Ивановны в двух тогда томах. И опять неисчислимо расширялся каталог понятий и список лиц- ведь матерь Агни Йоги кому только персонально не писала! Да, немного в Кулу ей помогала Ираида Богданова, Владимир Шибаев то же. Но все основное делала она.
Алена Адамкова, словачка, с 2002 по 2012 года работавшая в имении Рерихов в Кулу, еще застала людей, работников , кто работал со старшими Рерихами. Так они говорили, что Елена Ивановна практически и не покидала свой кабинет. Все писала и принимала из Высокого Источника. Труд колоссальный. Надеялась, вот вернется на Родину и ей начнут помогать- . Сын Борис/ так она называлаБориса Николаевича Абрамова/, другие... Как бы так... Только два года после ее ухода разрешение на возвращение на Родину получил Юрий.

По письму Асееву. Оно от 1935 года. Год предательства Хоршей. Как предтеча будущему году , Армагеддонскому... Тяжелый год. Но посмотрите, какие чудные тексты тогда шли От- Туда! Одна из самых любимых книг - Мир Огненный, 3 том. Как ясно все изложено! Хочется читать и читать. И тогда же это письмо. И определенные сомнения в возможностях славян... Как сейчас это актуально! Тьма расколола народы родственные некогда по духу. Политиканы правят бал, а не мудрецы и философы. И эти политиканытак далеки от действительности, пребывают в тенетах 19 века, с его понятиями, церквями, когда Интернет кругом , генетика, когда космическое мировоззрение в умах передовых ученых и подвижников. И бешеные деньги тратятся на строительство и поддержание храмов. Но ведь нет и 10 процентов прихожан в них- от всей массы! Сдвиг сознания давно произошел, хватит алилуйствовать, пора Христа понимать по другому. Это показал Рерих в картине " Христос в пустыне".
С Новым Годом, дорогие единомышленники! Да пребудет в нас Свет!
Александр, Алтайский край


  1. Да пребудет Свет! - Александр от 28/12/2022 16:33