Александр Файнлейб

Космические Волны Жизни

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Тайною Мир держится

24/12/2022 05:54

Александр

Прочтений картин Рерихов может быть много. Разница между отцом и сыном- художником . Мастер гор певец Шамбалы. Показывает Тонкие Миры " космическими " формами и цветами. Святослав Николаевич реально допустимые ситуации на земле часто выражает то же " космическими" цветами. " Я мыслю цветом"- он говорил. Применимо и к его отцу такое. В Тайной Доктрине говорится" Бог бег глаза". То есть, понимание и осознание и на земле, и в Тонких Мирах связано с видением. Тот Мир то же цветный. Как " выучить" космические цвета? Чтобы понимать , скажем, идеограммы Рерихов? Это долгая дорога в дюнах. Сначала надо понять, а что значит " школа космического синтеза"- которой придерживались художники Рерихи. Второе. Научиться видеть скрытые элементы в их картинах. Когда Вы начнете ЭТО видеть, то смыслы картин предстанут другими, нежели ранее. Это как с " устройством" организма Человека. Одно дело его физическое и только физическое тело. И совсем другое, когда Вы обнаруживаете в Человеке его внутренние органы. А дальше больше! Пойдет выявление других тел.
Совсем краткое пояснение картины " Вечная жизнь".
Святослав ее писал за год до ухода Матери. То, что здесь не обычная женщина- а Матерь Мира- видно и из сонма огней," впивающихся" в спину- символически выражены открытые центры Высшего сознания. Дальше. Лиловое сплошное одеяние. Знак и цвет Матери Мира. Но таковой Матерью стала Елена Ивановна Рерих! Мы же знаем, чего это Ей стоило... Теперь, Древо познания. Теснейшая связь между женщиной и необычной пальмой. Символизирующей Учение Огня. " Учение Мое горит Лотосом фиолетовым"- сказано в Агни Йоге. И нужно максимально выявить в себе Психическую Энергию, чтобы воспринять огненные Знания. Цвет ПЭ- всегда синий, иногда голубой.
Вот автор говорит о волнах жизни. Обычной жизни. Но ведь некоторые люди, десятки лет изучающие Учение, начинают жить еще и " другой Жизнью". В которой превалирует не желание, а устремление! " Явление устремления Я могу назвать Космическим Магнитом"- говорит в Иерархии Учитель. То есть, картина " Вечная жизнь"- может интерпретироваться и как то иначе. Чем она видится поверхностному взгляду. Но всегда нужно," не отходя от кассы", суметь давать трактовки на основе только того, что вложено Рерихами в картины такого, эзотерического плана. Далее.
Мы видим, что синь- ПЭ- исходит из женщины- Матери Мира. И волною продолжается до Древа познания и далее. Но почему только одной женщине повезло и она, сумевшая собрать плоды/ Знаний/ обращена к Матери Мира? Тогда как множество других," покрытых" ПЭ, тупо прут мимо Древа... Неужели и здесь не ясно? Нам, идущим по Живой Этике, ТД, Учению Храма и тд- все обьясняет эта чудесная картина- идеограмма С. Н. Рериха.
Мы намеренно упустили трактовку иных элементов картины. Надеемся, что читатели сами, ознакомившись с нашим изложением, продолжат раскрывать тайны картины. Ведь Тайною Мир держится...

Александр, Алтайский край

  1. Тайною Мир держится - Александр от 24/12/2022 05:54