П. Ф. Беликов

В Гималаях

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Здесь русский дух

21/12/2022 15:50

Александр

О Кулу. Здесь мудрец Вьяса записывал Махабхарату. Сюда возвращался с Севера, от Белухи Будда. В намоленное место вселились Рерихи в 1928 году.
О трех важнейших точках писала Шапошникова. Надо смотреть от Гималаев. Некий выстраивается треугольник. Имеет отношение к Эволюции, и к отношению к каждому индивидуальному сознанию. В правом нижнем углу ставим Канченджунгу. В левом - гору " М", долину Кулу. Вверху - Белуха будет.
Шибаев много чего полезного сделал для Рерихов и их дела. 13 декабря исполнилось 75 лет уходу Николая Константиновича Рериха. Не все хорошо сейчас в РД. Не говорим о Звенигороде , город Знания выстроить под Белухой сегодня не реально по самым разным причинам, хотя и в Верхнем Уймоне, и в соседних с ним пунктах живет немало рериховцев, они нашли контакт с местным населением. Не удается в Кулу, Наггаре развить на новом этапе Институт Гималайских исследований.Разговаривая с Аленой Адамковой, работавшей в имении Рерихов с 2002 по 2012 года, куратором ММТР, узнал, что до сих пор огромной проблемой является большие перебои с электричеством. Хотя интерес к Рерихам просто огромен! Но погодные условия не позволяют из Дели добираться круглый год. Есть два документальных фильма о Кулу. Режиссера Татьяны Александровой " Дороги в Кулу" и фильм Олега Мартынова, оператора первого еще фильма о Рерихе от 1976 года. В них подробно описывается и сама долина, и здания Института и показаны многие артефакты и личные вещи Рерихов.
Смотришь- скорее ощущаешь- здесь русский дух, здесь Русью пахнет... Александр, Алтайский край


  1. Здесь русский дух - Александр от 21/12/2022 15:50