Александр Херсонов

Огонь Москвы весенний

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Тут все стихии правомочны

23/03/2023 13:04

Александр

Огонь ли или Воздух или Земля или Вода?
Любую стихию прикладывай к Москве, все сойдет. Вот Вода. Очищение,Крещение Иоанном Христа. И дождь, и слезы...
Похоже, как к идеограммам Рериха правомочны разные прочтения, так и к некоторым реалистическим полотнам.
Возьмем" Новую Москву" Юрия Пименова,1937 год. Известна официальная трактовка картины. Мажорная. Но кроме действительного подьема страны, в это же самое время черная туча репрессий. Да и половину членов комиссии той памятной выставки, в которой участвовал Пименов, увы, арестовали... И стало быть, имеет право и такая интерпретация.
Москва залита дождем- Слезой. Но не видно слез на глазах молодой женщины, она к зрителю затылком, а к Слезе глазами. И пусто место пассажирское... Может, любимый человек и не в Москве вовсе, а где нибудь в местах не столь отдаленных? Кто то , возможно, возразит, дескать, весь строй картины мажорен, позитивен. А комиссия тогда что? Не учуяла подводное течение, подвох ? И есть ли он? Повторим: и комиссия та крепко была наказана! Видимо, пропускали и сомнительные - с точки зрения сталинского времени- полотна. И " Новая Москва", может, из таких...
В любом случае, весьма полезно пробовать рассматривать художественные творения под разными ракурсами. Это о стихии Вода.
Можно поразмышлять о двух оставшихся нерассмотренными стихиях. О Земле, о Воздухе. Может, наши единомышленники попробуют рискнуть?
С уважением, Александр, Алтайский край

  1. Тут все стихии правомочны - Александр от 23/03/2023 13:04