Александр Удачин

Мир поэзии Валентина Сидорова

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Она, Истина

19/03/2023 13:46

Александр

1986 год. В редакцию " залетели" листочки со странными записями...Никто не знает, откуда они и зачем они. " В новую Россию Моя первая весть. Ты, давший ашрам..."И дальше, в том же духе. Вумные журналисты морщат крутые лбы- непонятки какие то. Чудик, крепко битый жизнью, забирает те листочки домой.
1987 год. Из книжного магазина чудик несет " Семь дней в Гималаях". И теперь книга Сидорова долго будет лежать на рабочем столе рядом с теми листочками.И во внутренний мир чудика начинают входить - рядом с привычными русскому слуху словами какие то далекие далекие понятия. И они начинают соединятся- мысль и карма;энергия и стихия ; конь и Чинтамани ;мама и Матерь Мира; рождение и перевоплощение... Чудик , он все равно продолжает чудить- так уже поняли его близкие. И махнули рукой, дескать, что с него взять. Но около чудика непонятно что начинает твориться, какие то люди, малоизвестные, начинают покупать книги Сидорова, книги Учения Живая Этика. И чего то собираются в библиотеке, и даже местная поэтическая знаменитость , статью, осанкой напоминающая Беллу Ахатовну, проникновенно зачитывает из " Индийских сюжетов" . " Дух мечты ничто не изменило, И ничто, наверно, на земле Нас с такою силой не манило, Как манила Индия к себе".А чудик все старался не пропускать вести от его заочного наставника к Новым Знаниям. А однажды даже насмелился покритиковать Валентина Митрофановича... Когда прочитал о том, что тому Зинаида Григорьевна Фосдик предлагала увезти из Нью Йорка в Россию какие то ценные записи, а тот отстранялся, дескать, не теперь... А когда чудик ознакомился с прекрасной книгой Шапошниковой " От Алтая до Гималаев", в которой и замечательный текст , и цветные фотографии ,- все так и напоминают о существовании Моста между Россией и Индией, то понял, что наверное и он, чудик алтайский, человек маленький в общем то, тоже может внести в это Общее Дело свой вклад! И стал перечитывать Сидорова, начав с его ранних стихов, сугубо русской направленности. Сидоров.... Самая , что ни на есть, русская фамилия! Наверное, и учился в Литинституте вместе с Рубцовым, который так чудесно написал о Катуни... Все по маленьку стало складываться, пазлы соединялись. Шукшин и Рерих. Пикет и Канченджанга. Россия и Индия. Алтай и Гималаи...Чудики и агни йоги.
Открытие чудика пока нигде не запатентовано. В простых словах его можно выразить следующим образом.
Для того, чтобы иметь возможность духом напрвляться в Беловодье- Шамбалу, сначала " взойди на Пикет". Поясним. " Нравственность есть правда". Слова Шукшина. Породнись с правдой, беги от лжи и пропоганды! Стань общинником- Община / по Сергею Радонежскому/ и есть русская духовность. Ее придерживались Рерихи, первоученики, Сидоров. А уж потом - двигай в Гималаи! Духом конечно, если физически нет возможности. В помощь возьми Камень- Чинтамани- понятно , о чем говорим? Там, в загадочной Стране отыщешь Истину. Как нашли ее Рерихи, Сидоров.
Если за Пикетом Шукшина просматривает чуткий дух Белуху и - далее- Гималаи, то за шукшинской Правдой высится Она, Истина!
Александр, Алтайский край

  1. Она, Истина - Александр от 19/03/2023 13:46