Н. Ковалёва

К 185-летию со дня рождения Е. П. Блаватской

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
О

21/08/2016 13:17

александр

С большим интересом прочитал статью Н.Ковалёвой о жизни и творчестве Е.П.Блаватской. Вначале несколько слов о позитиве статьи. Как исследователя-астролога, автора «Космоэнергетической модели развития человечества» ( о чём неоднократно упоминалось в публикациях «ГЭ»), меня порадовала приведённая схема развития человеческих рас:
[-------Лемурия (3-я раса)--------]
[------Атлантида (4-я раса)-----]
[---Современное человечество (5-я раса)---]
[------------ Новая, 6-я раса ------------].
Порадовала потому, что находится в полном «соответствии» с авторскими представлениями о смене характера космических энергий в периодах называемых «Эрами» в эволюционном цикле развития человечества, именуемого «Год Платона» (26 тысяч лет). Обратите внимание, что обе схемы построены по одному космическому закону развития, закону инерции. К сожалению, по техническим причинам показать авторскую схему инерционной смены энергий в развитии человечества, определяемого "Годом Платона" , не представляется возможности. Желающие получить Схему автора могут обратиться к нему лично.
Это важно. Е.И.Рерих неоднократно указывала на обстоятельство космической инерции в формировании развития космоса и Земли . Так в «Космологических записях» читаем : «Так называемая инерция есть величайшая из оккультных сил» (1, стр.258).
Но в целом , порадовавшая статья, в одном месте вызвала недоумение и даже огорчение. В том месте , где речь идёт об оценке книги Александра Сенкевича «Блаватская». Н.Ковалева в главе «Оклеветанный пророк» пишет: «Немало продолжателей клеветнического дела Всеволода Соловьёва обнаружилось и в современной России. Первым, кто уже в наше время оболгал Блаватскую, а заодно и учение теософии, стал А. Н. Сенкевич – как ни странно, востоковед по образованию – повторивший в своей книге «Елена Блаватская», изданной в 1999 году и переизданной несколько раз под другими названиями, все лживые выдумки, сочинённые врагами теософского движения ещё в XIX веке. Философские основы теософии доктор филологических наук Сенкевич представил в своей книге не иначе, как «завиральные идеи», при этом так и не объяснив читателю, почему же в наше время эти самые идеи стали основой серьёзных научных (в том числе диссертационных) исследований».
Заметьте, что строго указывая ссылки на цитаты и подтверждения важных выводов в иных случаях, автор не удосуживается указать читателю места в книге «Блаватская», где А.Сенкевич «оболгал Блаватскую», а заодно и учение теософии. Случайно ли? И в чём конкретно заключались «лживые выдумки» автора книги? Мы этого не знаем. Всё это похоже на голословные утверждения.
Снимаю с полки экземпляр книги «Блаватская» (Москва, Молодая Гвардия, 2010) и просматриваю ранее сделанные карандашные заметки в наиболее важных местах. Ничего лживого в отношении Блаватской у автора не нахожу. Вот только некоторые оценки: «С ранних лет Блаватская стремилась к духовному и умственному общению – наиценнейшему дару русского человека» (1, стр.63).
Может быть, «завиральные идеи» автора заключаются в следующей строке : «С детских она была поражена силой страстной и высокой любви к никому не известному индийцу в белых одеждах»? Или в описании «чрезвычайного события, случившегося с Е.П. ещё в раннем детстве, как бы доказывавшем невидимое присутствие её Хранителя» (1, стр.57)?
По моему мнению, взяться на труд писателя- исследователя и разработать такую сложную и многотрудную для восприятия читателя тему, как жизнь и творчество Е.П.Блаватской, мог только человек мужественный, неравнодушный, духовно развитый . Что касается «идей», то они, идеи, не высиженные яйца, поскольку находятся в развитии, уточнении, в продвижении к истине. И здесь возможны разные оценки, разные точки зрения. Книга А.Сенкевича читается с интересом, написана человеком доброжелательным, вероятно не ангажированным, заинтересованным в открытии истинного положения дел. А никак не человеком "с целью оболгать Блаватскую".

Александр Херсонов.



  1. О - александр от 21/08/2016 13:17