Н. Е. Самохина

Мистический «поворот» одного «биографа» Рериха

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Прикасание к Тайне

30/12/2022 15:14

Александр

Наталья Евгеньевна, а если серьезно- какая особенность картин Рерихов?Оставим шелуху горе- биографам, начнем обсуждать по серьезному.
Что же происходит с нашим восприятием космических полотен Рерихов? Первое. Они устремляют. Как устремляет чтение Агни Йоги. Подтверждение очувствованному находим в словах Учения." Тара и Архат несут человечеству самый устремленный завет". Тара- Елена Ивановна, связана с Учением. Архат- Николай Константинович. Связан с картинами- идеограммами. Устремления эти согласованы между собой, ибо исходят от одного Магнита. Читаем в Иерархии." Явление устремления Ямогу назвать космическим магнитом".
Что толку " биографам" пояснять о присутствии космического магнетизма в текстах Агни Йоги, картинах Рерихов? И он, этот магнетизм таинственным образом переходит к нам, изучающим Живую Этику и картины Рерихов. Особенно, идеограммы Н. К. Рериха. Но и полотна Святослава тоже " замагничены". Но немного не так, об этом поговорим как нибудь потом, хорошо?
Мало говорят у нас о тайне Цвета и Света у Рериха. А ведь Святослав Николаевич говорил:" Я мыслю цветом". Это и его отцу относится. Особенно к его идеограммам. Можете ли Вы сказать, что означают те или иные цвета у Мастера гор? Потом. Рерихи придерживались школы космического синтеза. Имрессионизм понятен, фовизм тоже, иные измы - более менее. А это- ШКС- школа космического синтеза? Что такое, Наталья Евгеньевна? Есть у Вас ответ?
И еще одна тайна жгучая... Скрытые элементы в идеограммах . Знаете, их только в Чинтамани около двадцати- в варианте с синим конем. Можете сказать, в каком углу запечатлен обоик Радны- Зинаиды Григорьвны Фосдик? Она часто подвязывала волосы лентой/ это Вам подсказка.../. Знаете, что именно скрытые элементы , которые, увы, многие не видят, и есть главные элементы?
Вот видите, сколько у нас, скромных исследователей творческого Наследия Рерихов, накопилось вопросов! " И зачем все это? Что это дает?" Обыватель спросит, качнет головой, мол, зачем уйму времени на " это" тратить? Но мы то, Наталья Евгеньевна, прочитали Беспредельность от корки до корки и вот в заключительной, 918- й шлоке узнали про " тончайшую СОМУ познавания и различения". Эта способность может в нас выработаться и может стать незаменимой помощницей в нашем творчестве! Проверено.
С уважением, Александр Сиротин, Алтайский край. Домашний телефон- 2-07-45

  1. Прикасание к Тайне - Александр от 30/12/2022 15:14