Н. Ковалева

Цветы не только радуют…

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
О цветах.

11/07/2019 08:17

Александр

С интересом прочитал замечательную статью Н.Ковалёвой об отношении к цветам Е.И.Рерих. Это так естественно: любовное отношение к цветам женщины Венеры, Урусвати, Утреней Звезды ,в символическом микрокосме рождения которой Венера находится в доме "Карьеры и Профессии". Любовь к прекрасному оставила неизгладимый след в каждом дне жизни, и в быту, и в многогранном творчестве. Остаётся дополнить статью Н.Ковалёвой двумя письмами Е.И., где упоминается отношение к цветам.

Том 6 № 96

«Теперь о цветах. В Индии и вообще на всем Востоке туземцы очень любят цветы. Можно сказать, что цветы – непременная принадлежность их жизни. На улицах городов можно видеть мужчин и женщин, одинаково украшенных цветами. Каждое даже обычное действие украшается ими цветами. Жрецы в храмах во время служения увешаны гирляндами цветов. Вас встречают и провожают цветами. Каждый народный праздник являет целое море цветов. С цветами связано представление о чем-то прекрасном, о каком-то празднестве, потому цветы должны оказывать психофизиологическое действие, создавая повышенное, торжественное настроение, способствующее истечению психической энергии. Другого объяснения пока не имею.

Том 6, № 139
.
Вы спрашиваете – «Чем можно руководствоваться при составлении полезного цветника?» Лучше всего наблюдать природу. Нигде, как именно в природе, не подбираются так точно лучшие сочетания. Смотрите, в каком соседстве живут дикие цветы. Думается мне, что и для садовых цветов, являющихся развитием одного из диких видов, будут полезны те же соседства. Может быть, и классификация ботаническая будет иметь свое значение. Но, конечно, знание оккультных свойств растений лучше всего укажет полезный подбор их. В сборниках астрологических существует отдел для распознания оккультных свойств растений. Многие растения и их свойства указаны в них.



  1. О цветах. - Александр от 11/07/2019 08:17