Обращение к читателям 91-го номера журнала

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Важнейшие свойства Вселенной. Высшая философия. Цивилизация будущего

28/10/2022 15:51

Владимир

В обществе, на уровне отдельного государства, процессы развития имеют определённое направление, которое выбирается руководящими органами и институтами управления на основе следующих факторов:
- господствующее общественное мировоззрение;
- статус государства, закреплённый в законодательных документах;
- принятые программы развития;
- соответствующее экономическое обоснование;
- научные прогнозы и рекомендации;
- существующие юридические, социальные и моральные нормы.
Обратим внимание на порядок расположения пунктов приведённого перечня. На первом месте находится фактор “мировоззрение”, о важности истинности которого для развития общества писали учёные академик АН СССР В.И. Вернадский (цитата: “… отразились на мировоззрении исследователей природы … сложились идеи и сознание единства Природы … - идея Вселенной, Космоса”) [1] и академик АН СССР доктор физико-математических наук Н.Н. Моисеев (цитата: “… универсальный эволюционизм … русский космизм … Природа и человек суть взаимовлияющие части единого целого – Космоса, или Универсума …”) [2]. Далее заметим, что кроме понятия “общественное мировоззрение” существует понятие “мировоззрение человека”. Очевидно, что в идеале общественное мировоззрение должно совпадать с мировоззрением каждого члена общества. Если же в обществе на уровне каждого человека нет одобрения общественного мировоззрения и он имеет свои мировоззренческие модели и свои жизненные ориентиры, то такое общество не будет развиваться устойчиво и достаточно ускоренно.
В обществе на уровне человечества, в масштабе совокупности всех стран планеты Земля, процессы развития протекают сложно [3, 4, 5]. На планетарном уровне трудно говорить о направлении развития человечества, т.к. в настоящее время каждое государство само выбирает себе определённый вектор развития. В принципе, развиваться желает каждое государство. Но разнонаправленность векторов развития и наличие определённой зависимости между государствами, делает общий процесс развития человечества неустойчивым в плане направления и скорости развития. В результате, возникают проблемы, конфликты, кризисы, бедствия, катастрофы, эпидемии и прочие негативные явления на уровне человечества.
Возникает вопрос, почему сложно на уровне планеты сформировать общий вектор развития? Развития устойчивого и прогрессивного. Развития, которое повысит уровень экономики и уровень социального благополучия населения в каждой стране. Какие факторы препятствуют странам мира согласовать направления своих векторов развития и, в итоге, сформировать общепланетарный вектор развития? Перечислим эти факторы:
- разные мировоззренческие учения государств;
- разные статусы государств;
- разные уровни состояния экономики, науки, культуры;
- разные масштабы природных ресурсов;
- наличие зависимостей от внешних обстоятельств;
- разное географическое положение, определяющее климатические условия и выход на коммуникации;
- разные обычаи и устои;
- разобщённость населения по разным признакам.
В порядке расположения пунктов последнего перечня на первом месте видим пункт “мировоззренческие учения”, т.е. фактор с формулировкой “мировоззрение” снова оказывается доминирующим и определяющим.
Возникают три важных вопроса:
1. Почему в разных странах существуют разные мировоззренческие модели?
2. Возможно ли современной науке предложить человечеству новую, научно-обоснованную мировоззренческую модель, которая будет поддержана и принята каждой страной и каждым отдельным грамотным позитивным человеком, проживающим в этой стране?
3. Кто из учёных мирового уровня первым предложил формировать единую планетарную цивилизацию на основе общепризнанной мировоззренческой модели?
Предлагается проанализировать поставленные вопросы и найти на них ответы на основе научного исследования проблем человечества. Далее будет предложена идея рассмотреть человечество как сложную функционирующую открытую систему, которая может развиваться при выполнении двух известных важных условий. Решение главной проблемы, которая заключается в поиске истинной мировоззренческой модели общества (цитата: “… выяснение научного мировоззрения …“) [1], будет изложено на основе новых сведений о свойствах Вселенной. Это важно по той причине, что нельзя процесс развития человечества на планете Земля направлять, не зная и не понимая сути высших вселенских процессов, и, прежде всего, их принципиальной ориентации на гармоничность (цитата: “Каждому известны выражения – Вселенная, Космос, Мировая гармония”) [1], [6, 7]. Ниже, обоснованно, будут изложены предлагаемая концепция эпохи приоритета гармоничности Вселенной и переход к цивилизации будущего в виде единого общепланетарного государства с устойчивым развитием на основе истинного мировоззрения.
Причина существования разных мировоззренческих моделей заключается в их недостаточной научной обоснованности, в их построении на отсталых умозрительных взглядах на Вселенную или надуманных субъективных политизированных идеях.
Современная независимая объективная наука может и должна разработать, сформулировать и предложить человечеству истинную научно-обоснованную мировоззренческую модель. Причём, уровень научного подхода, при этом, должен быть предельно высоким: мировоззренческая модель должна быть построена на основе новых базовых свойств Вселенной как высшей реальной сущности.
Первым в мире поставил задачу разработки нового, согласованного с Природой, общепланетарного мировоззрения - известный учёный СССР и России, исследователь сложных систем, академик АН СССР доктор физико-математических наук, профессор Н.Н. Моисеев (цитата: “ … феномен В.И. Вернадского … включённость человека в Космос … постановки общесистемных научных проблем”) [2], [8]. Он первым в России начал использовать для научных исследований сложных систем методы синергетики, его продолжателями в использовании и развитии методов синергетического подхода стали учёные А.А. Колесников - в теории сложных технических систем, Г.Г. Малинецкий - в математике и теории эволюции, Р.Н. Евстигнеев - в экономике.
Приведём сведения из теории сложных открытых функционирующих систем, сведения об условиях их развития. Известно, что развитие сложной открытой функционирующей системы осуществляется при выполнении двух важных условий:
- увеличение структурной сложности системы;
- повышение уровня интеллектуальности системы.
Эти наиважнейшие сведения из теории сложных систем, должны быть известны всем членам современного общества от старшеклассника до руководителя. Эти сведения должны войти в новую мировоззренческую модель планетарного уровня. Эти сведения должны быть признаны как истинные и поддержаны каждым мыслящим человеком как обязательные два условия прогрессивного развития общества.
Академик Н.Н. Моисеев предложил разработать модель мировоззрения близкую и понятную каждому государству, каждому народу и каждому отдельному человеку [9]. Реализовать создание такой модели мировоззрения можно только взяв за объективную основу новые базовые свойства Вселенной. В настоящее время это является реальной, выполнимой задачей для исследователя, который имеет широкий кругозор научных знаний о свойствах Вселенной, причём, от взглядов философов и идей учёных, создавших ключевые положения мировой науки и признававших гармонию Вселенной (Пифагор, Платон, Аристотель, Коперник, Кеплер, Лейбниц), до открытий и гипотез учёных XX и XXI веков [1, 10, 11, 12], которые имеют отношение к феномену гармоничности Вселенной. Приведём цитату с термином “гармония”, которая принадлежит В.И. Вернадскому: ”Всё учитывается и всё приспособляется с той же точностью, с той же механичностью и с тем же подчинением мере и гармонии, какую мы видим в стройных движениях небесных светил и начинаем видеть в системах атомов вещества и атомов энергии” [1].
Основные проблемы современного общества базируются на следующей принципиальной ошибке науки XIX–XX веков. Со времён Ф. Энгельса появилось и укрепилось мнение, что главным условием перехода общества к устойчивому прогрессивному развитию является правильный выбор общественно-экономической формации: принципиально бесконфликтной и стимулирующей развитие науки, экономики, образования, культуры, роста уровня социального благополучия. Но реальная жизнь оказалась сложнее и рекомендации известного авторитетного философа были признаны ошибочными. В итоге, в конце XX века появилась новая теория условия перехода общества к устойчивому прогрессивному развитию, которая за основу взяла рассмотрение трёхэлементной модели системы планета Земля [1, 9]. Вот как отображается эта трёхэлементная модель планеты Земля:
“Человек” - “Общество” - “Природа” .
Из анализа этой планетарной модели видно, что первостепенное значение, главную роль в жизни планеты Земля имеет не элемент “Общество”, т.е. общественно-экономическая формация, а только и только элемент “Человек”. Элемент “Человек”, обладающий следующими качествами:
- принципиальная позитивность;
- принципиальная честность;
- гармоничность;
- высокий уровень развития;
- принципиальная бескорыстность;
- осознанная потребность в прекрасном;
- высокий творческий потенциал;
- желание привносить, а не лично обогащаться;
- желание созидать;
- признание общественного выше личного;
- желание и умение быть здоровым.
Очевидно, что в обществе из таких совершенных, передовых людей быстро исчезнут конфликтность, криминальность, стяжательство, рознь на любой основе, алкоголизм, тунеядство, потребительское отношение к природе, рост заболеваемости и прочие негативные факторы, вплоть до кризисов и катастроф по вине человека. Останутся актуальными лишь проблемы угрозы из Космоса, дефицита ресурсов, дефицита энергии и перенаселения планеты. Но эти последние проблемы, как глобальные, можно будет начинать решать через объединение всех государств в единое прогрессивное планетарное государство с одним общим органом управления. Это положение соответствует вышеприведённому условию развития сложных систем со следующей формулировкой: “увеличение структурной сложности системы”. Рассмотрим ниже путь выполнения второго условия с формулировкой: “повышение уровня интеллектуальности системы”.
Термин “интеллектуальность”, применительно к каждому члену интеллектуального общества, означает соответствие следующим требованиям:
- наличие истинного мировоззрения;
- высокий уровень образованности;
- высокий уровень культуры;
- высокий творческий потенциал;
- сознательное обладание научным как репродуктивным, так и творческим мышлением.
Видим в который раз, что на первом месте находится проблема наличия истинного, научно-обоснованного мировоззрения. Истинное мировоззрение решает две принципиальные проблемы: формирование совершенного человека и формирование планетарного государства устойчивого прогрессивного развития.
Истинное, передовое, современное мировоззрение общества и каждого конкретного человека можно создать только и только на основе анализа четырёх новых открытий базовых свойств Вселенной. Приведём перечень и изложение этих открытий.
Открытие первое
Вселенная изначально принципиально гармонична, вечна, бесконечна в пространстве и времени, обеспечивает развитие систем любой природы от уровня полей, частиц и иных материальных объектов, до объектов биологической формы жизни, имеющих подсознание, сознание и интеллект.
Открытие второе
Вселенная, на уровне всех процессов во Вселенной, управляется совокупностью взаимосвязанных Законов Вселенной, которые образуют иерархию в вершине которой находится Высший Закон Вселенной, имеющий формулировку “Закон Всемирного Развития и Совершенствования”.
Открытие третье
Вселенная базируется не на трёх категориях “Материя”, “Энергия”, “Информация”, а на четырёх категориях: “Управление”, “Информация”, “Энергия”, “Материя”. Причём, категория “Управление” является доминирующей по отношению к трём остальным категориям и обуславливает наличие иерархической совокупности Законов Вселенной.
Открытие четвёртое
Существует Всемирное Управляющее Поле Вселенной, которое заполняет всю Вселенную и является носителем иерархии Законов Вселенной. Человек, как высокоразвитое интеллектуальное эстетическое творение Природы, интуитивно, подсознательно ощущает и признаёт это Поле, связан с ним всеми клетками своего организма и издревле поклоняется ему. Связь психически нормального человека с этим Полем обуславливает у человека наличие совести и осознанной потребности в гармоничном, прекрасном, истинном, жизнеутверждающем.
Четыре изложенные выше открытия должны стать основой главного раздела философии, раздела с названием “Высшая философия Вселенной”. Высшая философия Вселенной не просто констатирует наличие эволюции на Земле, наличие универсального эволюционизма во Вселенной [2], наличие явления синергетической самоорганизации во Вселенной, а объясняет эти непростые явления. Из упомянутого нового, главного раздела философии “Высшая философия Вселенной” вытекает концепция эпохи приоритета гармоничности Вселенной, которую предcказал доктор философских наук профессор Г.В. Чефранов [11].
На основе “Высшей философии Вселенной” строится новая картина Мира и создаётся новое, истинное, неполитизированное, научно-обоснованное мировоззрение, как общественное, так и каждого отдельного человека. Это новое, истинное мировоззрение является адекватным и позволяет начать формирование совершенного человека как основы перехода человечества к обществу устойчивого прогрессивного развития в форме планетарного государства. Станет нормальным явлением для каждого человека добровольное тестирование совести и уровня духовности как осознанной потребности в прекрасном. Закончится эпоха войн, конфликтов, криминала, алкоголизма, лжи, стяжательства, болезней и хищнического губительного отношения к природе. На планете Земля наступит долгожданный период творческого решения глобальных проблем и расцвета науки, экономики, культуры и искусства.
Стоит обратить внимание на то, что категория “Материя” стоит реально на последнем месте по влиянию и важности. Следовательно, термин “материализм” необходимо менять на более адекватный. Разумеется, об “идеализме” и речи быть не может. Самой важной категорией является категория “Управление”, поэтому новая парадигма должна иметь одно из следующих названий:
- управленизм;
- вселенский управленизм;
- вселенский гармоничный управленизм.
Парадигма “материализм” сделала жизнь человека бессмысленной, пустой, бессовестной, криминальной. Считалось, что Вселенная есть мёртвое, бессмысленное, хаотичное нагромождение материи. Но когда человек откроет для себя величие Высшего Закона Вселенной, он начнёт ему соответствовать, станет совершенным человеком.
В заключение, следует привести мудрое, гениальное высказывание академика В.И. Вернадского о неизбежной победе общечеловеческого ноосферного научного мировоззрения над субъективно-политизированным мировоззрением различных государств: “Мы ясно видим, что это начало (образование и развитие ноосферы как принципиального интеллектуального объединения всех разумных людей) стихийного движения, природного явления, которое не может быть остановлено случайностями человеческой истории. … Государственные (же) образования, идейно не признающие равенства и единства (интеллектуального, мировоззренческого) всех людей, пытаются, не стесняясь в средствах, остановить их стихийное проявление, но едва ли можно сомневаться, что эти утопические мечтания не смогут прочно осуществиться“ [1].


Литература

1. Вернадский В.И. “Биосфера и ноосфера” М., Айрис Пресс, 2002, 574 с.
2. Моисеев Н.Н. “Универсальный эволюционизм” М., журнал “Вопросы философии”, №3 1991.
3. Никифоров А.Л. “Какое будущее ждёт человечество?” М., Институт философии РАН, журнал “Философский журнал”, №3 2021.
4. Сирота Н.М. и др. “Россия в “новой нормальности” глобальной миросистемы” C.-П., Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, журнал “Философия и гуманитарные науки в информационном обществе”, №1 2021.
5. Сирота Н.М. и др. “Россия в глобальном мире: международно-политические риски и угрозы” C.-П., Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, журнал “Философия и гуманитарные науки в информационном обществе”, №4 2021.

6. Моисеев Н.Н. “Судьба цивилизации. Путь разума” М., Язык русской культуры, 2000, 224 с.
7. Славин Б.Ф. “Вопросы теории и практики целевого управления социальными процессами” М., Московский государственный педагогический институт, 1985.
8. Моисеев Н.Н. “Восхождение к Разуму” М., Фирма коммерческой рекламы и научно-технической пропаганды, 1993, 174 с.
9. Моисеев Н.Н. “О необходимых чертах цивилизации будущего” М., Академия “Международный независимый эколого-политологический университет”, издательство Академии МНЭПУ, 2008, 502 с.
10. Моисеев Н.Н. “Современный антропогенез и цивилизационные разломы” М., Академия “Международный независимый эколого-политологический университет”, издательство Академии МНЭПУ, 1994, 46 с.
11. Чефранов Г.В. “Бог. Вселенная. Человек. (Закон сохранения информации)” Таганрог, Таганрогский радиотехнический институт, 1992, 340 с.
12. Хокинг С., Млодинов Л. “Великий замысел” США, издательство Амфора, 2010, 358 с.



  1. Важнейшие свойства Вселенной. Высшая философия. Цивилизация будущего - Владимир от 28/10/2022 15:51
  1. Ставка- высшая эволюция человека - Александр от 18/10/2022 15:15