Александр Файнлейб

Чаша – хранилище следов пройденных жизней

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
" Новая чаша"

22/12/2022 06:43

Александр

Сложно сказать, а мы могли знать о чаше в своих прошлых воплощениях? Ведь до знакомства с Агни Йогой наше представление о чаше / говорю за себя и только/ было необычайно малым и бессодержательным. Это понятие росло вместе с ростом знаний космических. Что в Тайной Доктрине, Учении Храма, и конечно в Живой Этике, плюс сопутствующая литература, те же абрамовские Грани. Поэтому есть смысл говорить как бы о " Новой чаше". Добавляющейся к имеющейся.
Всегда импонировало обьяснение сложных вещей Николаем Константиновичем Рерихом. Применительно к нашему случаю, он пишет." Как пример жизненных указаний Агни Йоги, можно привести место о последовательности нервных центров. Указывается, что кундалини, как центр, уводящий в самадхи, в дальнейшей эволюции уступает свое значение другому центру около сердца. Этот центр называется чашею и является местом манаса- средоточием чувствования. При расширении сознания чувствование ведет к действию, которое и является главным отличием будущей эволюции.
Центр третьего глаза действует в сочетании с чашею и кундалини. Это триада как нельзя лучше характеризует действенное начало ближайшей эпохи. Не уводящее восхищение, но деятельное утверждающее начало предопрелено для грядущего подвига человечества".
Ясно теперь, " Новая чаша", вложенная в имеющуюся, явно должна отличаться от той, что имелась в нас. Если конечно, мы продолжаем изучать Учения Нового Времени. Бывшие огни очевидно создавались без раскрытых каналов Сушумна и Сутратма, без выявленности центров высшего сознания. Возможно, кое у кого не так. И в заключении предлагаем найти картину Рериха " Слава Герою". Там, где в левой части идущая в серебряных одеждах женщина с чашей и огнем, а в правой некий всадник, мчащийся на светлом коне. Предпошлем идеограмме наше стихотворение, в коем и о чаше речь идет.

Свете Тихий, Свете Ясный!
Облик женщины прекрасной.
Свет серебряных одежд-
Человеческих надежд.

В чаше будущее мира.
Ты идешь неторопливо.
Чашу бережно храня.
От волшебного огня
Лики Ангелов в оконцах
Заструились. Как отСолнца.

Дверь таинственно горит,
Всадник в синеве парит.

Он над миром, над землею,
Слава всаднику- герою!

Огонек струится, в чаше
Знанье духа- радость наша.

Александр, Алтайский край

  1. " Новая чаша" - Александр от 22/12/2022 06:43