Николай Рерих в Харбине, 1934 год

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Богоматерь и Матерь Мира

02/08/2023 11:57

Александр

Харбин 1934 года не Москва. Встретили харбинцы Рерихов тепло, радушно. Москва же никак, даже подозрительно.
...Россия страна Богоматери, так говорят в церковно- религиозных кругах. Упомянутая выше поэтесса Марианна Колосова была воспитана батюшкой отцом и всем духовным укладом своей жизни в Томске именно на почитании Христа и Богоматери. И в ее стихе от 1931 года , в Харбине жила тогда, названным " Отступнику" / обращенному к молодому человеку, заинтересовавшемуся Учением Живая Этика/ она прямо утверждает свое неприятие Матери Мира и , наоборот, верность Христу и Богоматери- именно так, как ее учил отец- псаломщик Петропавловского, на Алтае.
Знаете, у Рериха есть картина " Христос в пустыне". Кто усвоил значение цветов в картинах Гуру Гималайского периода, тотдогадаться должен- и в итоге аступившую эпоху Женского Начала Христос продолжит Свою Миссию, Божьего Сына. И вместе с Отцом- Богом, Духом Святым будет продолжать свидетельствовать о том, что " Я есмь Истина, Путь и Жизнь".
Эволюцию никто не отменит!
Знаете, о Ней, полагаю, знал и " самый любимый ученик Христа"/ как он сам себя называл /- Евангелист Иоанн.
В главе 14 он предсказывает о пришествии Утешителя - Духа Святого." Который научит на всякую Истину и обо Мне/ Христе- Ал./ засвидетельствует" и далее " Возвестит о Будущем". Что это ? Да то, что в 20-40 годах 20- го века в Мир пришло Учение о Духе Святом, Учение Иерархии Света и Матери Мира. А в переложении к простому человеку- означает - следует понять и принять Матерь Мира и Духа Святого как Иерархию Света. Это непросто, да.
Отважатся РПЦ на принятие Новейшего Завета/ Живой Этики- как сказано в книге Александра Ивановича Клизовского/ одобрен труд Владыкой через Елену Ивановну/? Пока думаю нет, но в будущем возможно.
Тогда то надеюсь, и не возникнут споры и стихи подобные " Отступнику". Просто Божья Матерь преобразится в Матерь Мира.
Эта тема серьезная и хочется услышать мнения наших единомышленников.
Александр, Алтайский край

  1. Богоматерь и Матерь Мира - Александр от 02/08/2023 11:57
    1. Re: Богоматерь и Матерь Мира - Эдуард от 26/08/2023 15:24
  1. Помня о Пакте Рериха - Александр от 06/07/2023 08:43