Игорь Круглов

Письмо Следующему Патриарху

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Комментарии к письму следующему Патриарху

01/03/2009 11:23

Вячеслав

Уважаемый Игорь, могу отчасти согласиться с Вами и сказать еще больше… Знаю точно, что пришел в Агни Йогу сам через Православие. Живую Этику изучаю уже относительно давно, но Учение не мешает мне зайти в храм. Что читают батюшки, понимаю. Могу добавить, что в храмах, непосвященного могут «обидеть» еще и разными затычинами: не там встал, не умеешь поставить свечу и держишь её не в той руке, не во время вышел из храма (при чтении Евангелия…) и проч. А в последнее время, буквально «атакуют» лица цыганской национальности с просьбами о милости прямо во время службы. В храм я теперь хожу редко… и не к батюшкам, и без «снеди». Я захожу туда прикоснуться невидимо к благодати, исходящей от Спасителя, Божьей Матушки и к любимым мною воинам Христа (Сергию, Серафиму, Амвросию…), почувствовать мурашами собственной кожи, что есть в храмах еще Нечто, невидимое действо и сокрытое от глаз Таинство – это я уже знаю точно. «По вере вашей, дастся вам», если еще помните. С каким благоговейным чувством придете (в храм) к Господу, то и получите. На самом деле Бог везде. И на улице, и дома и внутри вас, Игорь. Однажды, перед своим любимым храмом Богоматери «Всех скорбящих радосте» на Ордынке еще издали увидел костер (!!!). Подойдя ближе, с ужасом, увидел груду, уже прикоснувшихся ко мне и полыхающих книг Е.И и Н. К. Рерихов!!! Моему горю в душе не было предела. Уже не помню, зашел ли тогда в сам храм или нет, только помню, что организатор и исполнитель того костра, отец Олег… как то быстро из храма исчез, думаю, не без Божьей помощи… Сжигали Учении следующей, Шестой Расы человеческой, как сатанинское (прости, Господи). Как ни странно, после этого с большим усердием начал изучать (следующее) Учение Живой Этики, потому что нет ничего установившегося навсегда. Остановка - это смерть духа… К Православию у меня только чувство благодарности, потому что не батюшками оно Живо, но Богом. И в моей душе уживаются с любовью и Православие и к Агни Йога, но последняя, по праву, занимает все большее и большее место. А Православию благодарен уже за то, что в нем я сделал свои первые шаги к Богу. И лучше пусть молодежь с непониманием появляется в храме, чем колется в подъезде… Просить Церковь изменить вековые Уставы Православия пытались многие, думаю, это невозможно. Лучше заняться познанием и изменением самого себя. Желаю всем раскрыть в себе ВМЕЩЕНИЕ. Тогда разные Пути к Богу не будут вызывать противоречий в душе верующих. Тогда христианин не будет пытаться изменить ортодокса, а мусульманин не будет иметь претензий к иудею. Невозможно не огласиться с Д. Андреевым, что все религии – это группы альпинистов в разные времена посетившие одну и ту же вершину, но спустившись в долину, все они пытаются доказать, что путь к вершине только и один ведом только им… НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ЛЮБВИ! «Светом, Твоим, Владыка, узрим Свет светом своим!»

  1. Комментарии к письму следующему Патриарху - Вячеслав от 01/03/2009 11:23