Владимир Деревянко

Человековедение, природосообразная педагогика и будущее науки, техники и производства

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Re: Человековедение, природосообразная педагогика и будущее науки, техники и производства

23/02/2013 20:15

Доктор Банков

В. Деревянко пишет заразительно и побуждает к размышлению. В целом мне нравится. Но я остаюсь при своём мнении в принципах систематизации и классификации переменных разума. Надо различать дела и намерения человека. В делах люди классифицируются по видам деятельности. С разумом сложнее: надо смотреть их в развитии от очевидного к абстрактному. Очевидно, что человек по природе (1)защищает то, что имеет, то есть обороняет; (2)подражает хорошим навыкам окружающих; (3)творчески ищет решения нестандартных проблем. Чтобы не перепутать свои реакции (не лаять там, где надо лизать) человек изобрёл абстракции "то же самое", используя равновесие намерений "контроль-воспитание-деятельность". Оборона стала выглядеть как равновесие "контроль ошибок- воспитание прилежности-сохранение собственности". Подражание как равновесие "контроль ГОСТов-воспитание исполнительной дисциплины-выполнение планов-". Творчество как "контроль самоотдачи- воспитание ответственности-компетентность.
То есть разум человека включает три коридора, которые обычно плохо коммутируются и нуждаются в средствах искусственного согласования. Мы создали теорию среды вычисления для гармонизации коридоров рузума. Получается, что людей надо учить жить в согласии с самим собой и окружающими. Сверхзадача социума,- неуклонно формировать общее равновесие намерений разума. Касательно пузырей производства, то теория среды вычисления может сводить все чистые отрасли в форме равновесной оболочки и с опережением выбраковывать рецессивные отрасли. Мои мысли выражены в кн. Г.С.Банков. Модернизация общества на примере образовательного процесс, Минск, 2011.

  1. Re: Человековедение, природосообразная педагогика и будущее науки, техники и производства - Доктор Банков от 23/02/2013 20:15