Ольга Ерёмина

Гурзуфская тропка.

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Гурзуфская тропка

09/04/2016 17:03

Татьяна

Сегодня случайно наткнулась на повесть Ольги Ереминой " Гурзуфская тропка". Прочла с удовольствием! Давно не встречала рассказов о Гурзуфе, написанных с такой любовью к нему. (До этой повести мне очень понравился двухтомник Натальи Макарухиной " Гурзуф-жемчужина Крыма", историка, говорят, родившейся в Гурзуфе, а ныне проживающей в Санкт-Петербурге-огромный как исторический, так и художественный труд). Я сама родилась в Гурзуфе.
Очень узнаваемые образы в повести Ольги, например, ВГ- дядя Володя, у нас в Гурзуфе называют его " Баян"( уж извините за прозвище- все мы -родом из детства). Это действительно замечательный человек! Неухоженный, видимо, выпивающий( для куража), но очень добрый и бескорыстный. Я однажды возвращалась из Ялты в троллейбусе, на одной из остановок зашёл он. Заплатил за проезд, развернулся к сидящим в салоне и начал играть на баяне и петь популярные песни. Многие напряглись( видимо, решили- сейчас пойдёт по салону деньги собирать. Классика: сами мы не местные, помоЖите, чем можете). Некоторые вяло начали подпевать. Он, доиграв очередную песню, поблагодарил за внимание и... вышел из троллейбуса. Многие были в замешательстве. Но я- то знала- в этом весь дядя Володя, он, как бы, дарит частичку души людям. Типичны и образы гурзуфский и приезжих женщин... Да, в повести одна неточность- пляж называется не Гурьевские, а Гуровские камни. Но это, конечно, мелочь.
Хочется поблагодарить Ольгу Еремину за её прекрасное произведение и пожелать ей оставаться такой же энергичной ,впечатлительной, влюблённой в Крым долгие годы!

  1. Re: Гурзуфская тропка. - Геннадий от 27/06/2016 13:18
  1. Гурзуфская тропка - Татьяна от 09/04/2016 17:03