Любовь Калинина

Размышления…

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
" Я мыслю цветом"/ Святослав Рерих/

09/02/2023 14:52

Александр

Художник Рерих не раз изображал Мысль.В 1946 году , например, Мысль представлена сочетанием необычных форм- цветов.Укажем их. Это земно- коричневая форма, на ней- возлежит черно- непроявленная форма, в которую по бело- серебряному мечу- лучу мгновенно внедряется желто- человекоподобная форма Истины, конечно, космической, привходящей. Но! Истина одновременно коррелируется с привхождением - отхождением от Розовой Горы/ Шамбалы?/ розового Облачка. Это еще не совсем Мысль, а вот когда форма сверху, от Шамбалы, войдет в символического Человека/ это надо увидеть/, и в него же втянутся Истина, бело- серебряный Луч, собственно розовый Массив / от Шамбалы/, и конечно синева / Психическая Энергия/- то сумма всего и осуществит рождение Мысли. Космической Мысли.
Предвижу недоумение. Да, какая то белиберда, скажут... Друзья, попробуйте для начала разобраться с некими тайнами живописно- космического письма художника. А именно- что говорил Святослав Николаевич про свое мышление." Я мыслю цветом". Точно так же и отец мыслил, рисуя и живописуя. Второе. Художники Рерихи придерживались школы Космического синтеза. Это то же непонятно, но при целеустремленности Вы начнете постигать чувствознанием, интуицией, озарением- значения всех цветов в палитре космических красок Рерихов. Разберетесь , в чем принципиальная разница в методах Николая и Святослава Рериха. Никто Вам на блюдечке с золотой окаемочкой не принесет секреты. Только сами! Нигде похоже Рерихи не оставили раскрытие тайн Своих картин. Может, ошибаюсь... С уважением, Александр, Алтайский край

  1. " Я мыслю цветом"/ Святослав Рерих/ - Александр от 09/02/2023 14:52