В. Колесников, А. Бураков

Концепция формирования Власти для Нового Времени

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Авторам

12/06/2008 16:31

Сергей

Уважаемые авторы статьи! Прежде всего, хочу высказать (как читатель) свою благодарность. Содержание статьи, поднимаемая проблематика - невероятно актуальны. И чем больше мы все будем думать над этим, тем больше шансов, что мы сможем в будущем изменить принципы, содержание, цели и структуру функционирования власти.
В целом, я разделяю базовые положения Вашей концепции. Я считаю их логичными и правильными.
Однако есть ряд положений, с которыми я не совсем могу согласиться. Речь идет о моменте выбора Лидера. А именно - жребий в самом финале как инструмент выбора среди финалистов. Я принимаю Ваши "антикоррупционные" аргументы в пользу жребия. Но все же не могу в душе согласиться, что в конечном итоге, Лидер определится жеребьевкой. А как быть с теми кандидатами, на которых не пал жребий? Ведь дух соревнования, которым они напитывались в процессе "предвыборной гонки", может привести к конкуренции идей и концепций. И с таким духом желания реализовать свою концепцию, свои идеи "проигравшие" возвращаются на свой предыдущий уровень. Недовольство и разочарование, коварное "а почему не я" неминуемо зародятся, пусть у всех... Особенно в переходный период, когда только начнет действовать эта схема.
Еще на мой взгляд не хватает органа контроля, как гарантии соблюдения Законов в КСУ и КОУ. Как гарантии того, что Власть измениться от оценки (возможно, это опасение от сегодняшних реалий), но все же... Я бы ввел сдерживающий-контролирующий механизм для Лидеров. (Почему-то первая мысль была о Совете Старейшин - экс Лидеров, которые добровольно/по сроку перестали быть Лидерами).
Еще - я бы ввел временные ограничения по сроку пребывания Лидером, обеспечивая приток свежих идей и мыслей. Дабы исключить застой. 5 или 8 или 10 лет. Сохраняя при этом преемственность в рамках стратегии развития государства.
Уважаемые авторы. Это не критика, а мысли, родившиеся от прочтения статьи. Возможно, они будут Вам полезны.
Спасибо Вам большое!


  1. Авторам - Сергей от 12/06/2008 16:31
    1. Re: Авторам - Колесников В. от 01/07/2008 17:15
      1. Re: Авторам - Сергей от 15/07/2008 11:18