Валентина Белорунова

Разоблачение «Разоблачения лжеучений»

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Не судите, да не судимы будете.

23/03/2012 08:35

Геннадий

Когда я начал читать труд Валентины Беолоруновой (ВБ) на меня свалилась страшная тяжесть. Это знакомое мне состояние атмосферы борьбы, изобличения, осуждения, когда и сам включаешься в эту борьбу и начинаешь пылать праведным гневом. В душе поселяются сомнения, вместе с сомнениями, тебя покидают все силы, и ты уже становишься совершенно неспособным различить истину. Но через пару дней мучительных раздумий внутри что-то перещёлкнуло и всё сразу встало на свои места. Тяжесть мгновенно ушла, пришла необыкновенная радость. Я попробую, насколько смогу, донести плод моих размышлений.
С точки зрения формальной человеческой логики ВБ права. Я с ней согласнее в выводе, что работа Элизабет «Разоблачение лжеучений» - плод её воинствующего сознания, но не учение Владык Мудрости. Я сделал этот вывод, а на душе кошки скребут, и жить не хочется… Что-то всё равно не так… Сердце. Оно не согласно. Оно живёт по своим законам. Оно верит. Человек, ведомый сердцем, может противостоять один целой армии, всей формальной земной логике. Враги его с лёгкостью убивают, но следом они с ужасом обнаруживают, что потерпели поражение. Сердце сказало: я не отдам Элизабет на растерзание. Приди в этот момент Иисус Христос или Владыка Мория, начни они убеждать в обратном, у них бы ничего не получилось. Я с трудом продолжаю перевод с языка сердца и чувств на язык интеллекта.
ВБ пишет эту работу не с точки зрения любви. Она её пишет с сарказмом, осуждением, пылая «праведным» гневом. Она пытается злом победить зло. В качестве инструментов она использует идолов и кумиров, сотворённых в своём сердце. Это её уровень сознания. Я могу это различить и понять, потому что и во мне всё это есть в том или ином виде. Какие же плоды будут от такого «разоблачения»? Кто с мечом придёт – от меча и погибнет. Или, не судите и не судимы будите. Закон неумолим. Её работа могла бы быть ценна, если бы она не торопясь, спокойно и доброжелательно отделяла зёрна от плевел. Но вместо этого как кнутом: ложь и ляп, ложь и ляп.
Вернёмся к Профетам и попытаемся осмыслить их миссию с высоты птичьего полёта. Ведь их миссия продолжалась почти 40 лет. Можно ли как-то однозначно утверждать, что Профеты не являлись посланниками ВББ? Думаю, что это больше вопрос веры, а не столько формальной логики. Я верю, что они являлись официальными посланниками Небесной иерархии, с присущими им, как и каждому, ограничениями сознания. Есть их труды, кроме «Разоблачения лжеучений», есть подтверждение их посланничества Микушиной. Собственно, вопрос можно поставить и так – если мы доверяем Микушиной – Профеты были посланниками ВББ. Из её диктовок можно почерпнуть, что Профеты допустили некоторое искажение истины. Это касается красивой легенды о близнецовых пламёнах, взглядов на вознесение… Но это шелуха, гораздо важнее то, что касается чувства борьбы. Они сражались, связывали, изобличали тёмных. Причём их миссия исказилась в значительной мере уже после ухода Марка, когда Элизабет осталась одна. Вероятно, чтобы в какой-то степени отработать, душа Элизабет взяла на себя болезнь Ольцгеймера. И всё же, если верить Микушиной, то баланс их деятельности оценен со знаком + Владыками кармы. Они присоединились к Вознесённым сонмам. Как же так может быть? Чтобы понять это, надо почитать их работы, отделить зёрна от плевел и увидеть всё то ценное, что пришло через них. Думаю, что этим ценным можно считать следующее. Они указали на простом понятном языке направление эволюционного развития человека – внутрь, к своему высшему Я, развенчав многие религиозные догмы. Они помогли сотням тысяч простых американцев вновь осознать такие краеугольные камни Вечного Учения, как карма, реинкарнация. В их учении всегда звучали такие слова как самоотверженность, служение, жертвенность. Их основная нота, их мотив был верен.
Да, их язык, тем более искажённый переводом, отличается от языка и понятий теософов и последователей АЙ. И что из того? Это вполне закономерно, если учитывать то, что информация, когда приходит в виде энергии чрез высшие тела посланника, преломляется через его сознание и интеллект и может восприниматься лишь то, что уже имеется в сознании, то, что не противоречит уму. Соответственно, даётся по уровню. В ряду посланников особняком стоит ЕПБ – у неё был несколько иной способ приёма информации. Она принимала информацию с материального плана и принимала даже то, что не поддерживало её сознание. Для наглядности, представим себе христианского святого, отшельника, достигшего уровня развития, достаточного для общения с высшими мирами. Конечно, к нему придёт в видении не ММ в чалме, чтобы говорить, что добро не есть благо, важнее соизмеримость. К нему придёт Иисус, богородица или кто-то из христианских святых и будут говорить на доступном языке.
Замечания об отсутствии священного трепета у Клэр Профет при появлении Мории не имеют под собой основы. Это такая же шелуха. Впервые М появился перед Марком очень задолго до его встречи с Элизабет, ещё в юношестве. Марк был очень набожным и много времени проводил в молитвах. Я не думаю, что ВБ может наверняка что-то знать о степени потрясения Марка при появлении М. Вначале Марк не поверил М, что было естественным, ведь Марк был ревностным христианином, а М явился в облике индуса в чалме. Потребовалось много лет, чтобы Марк встретился со многими фанатичными проявлениями христианства, которые не принимала его душа. Его сознание за это время расширилось и стало более готовым к выполнению его миссии. Клэр встретилась с Владыкой много позже, после бракосочетания с Марком, и она была готова в своём сознании к таким потрясениям. Многочисленные выдержки из писем Махатм разве говорят о том, что невозможно появиться Вознесённому существу на Земле? Я этого не вижу. На самом деле это вопрос энергии и целесообразности. Этот вопрос очень плохо соотносится с мудрствованием человеческого ума.
Убеждён на 100%, что в таких тонких вопросах различения нельзя опираться на чужое мнение простого человека, каковым является ВБ, на любые интеллектуальные построения, в том числе и на мои рассуждения. Интеллект всегда может надёргать цитат и фактов, подтверждающих любую позицию, идущую изнутри, из души, но из сердца ли? С горечью, но однозначно можно констатировать, что, как правило, такие движения души спровоцированы нашим эго. А вопрос признания или непризнания посланника – архиважный. Ошибка – и ты вылетаешь из уготованного тебе эволюционного потока на многие воплощения. По крайней мере, нужно хотя бы самому сделать выбор, а не на основе чужого мнения. Для этого нужно самому знакомится с работами.
Интересное выражение М, что подвигло ВБ к написанию этой работы: «Зло не должно быть предоставлено беспрепятственному распространению». Хорошее выражение, только какое же препятствие мы можем поставить злу? Чувство праведного гнева? Или сознание того, что мы познали всю полноту учения и можем теперь учить всех и обличать? Единственное препятствие злу – любовь. «Любите врагов ваших…». Через Микушину было сказано, что основной ошибкой прошлых посланников Профетов было увлечение именно борьбой с падшими. И всё же, их посланничество подтверждается. Это легко понять, изучая и АЙ и Грани АЙ. Владыки говорят, что они поддерживают всё благое независимо от религиозной принадлежности, они поддерживают даже некоторые ошибочные воззрения, если они вдохновляют людей и дают им надежду. А вот ещё один очень характерный момент, показывающий степень духовного развития Марка. В одной из диктовок Иисус, оценивая со своего вознесённого состояния эпизод с разгоном торгашей из храма, говорит, что закон кармы не был им нарушен, но всё же сейчас он поступил бы по-другому. У Марка было очень мощное сознание.
Не следует также путать организацию «Саммит Лайтхаус» при жизни посланников и то, во что это вылилось сейчас. Хотя, я вряд ли погрешу против истины, если скажу, что аналогичные процессы идут и внутри движения Агни-Йоги. Всё как всегда.
Не стоит путать книги самой Элизабет и то, что она принимала от Владык ранее. Это касается её отношения к социализму. Чувство борьбы, присутствующее в Элизабет, видимо, не позволяло ей давать спокойную оценку и видеть и достижения социализма. Но и уважаемая автор «Разоблачения разоблачения…» занимает такую же крайнюю позицию, только с противоположным знаком. Думаю, всё же, что к истине мы начинаем приближаться, когда избавляемся от крайностей и начинаем ощущать себя маленькими детьми, пытающимися постигнуть истину.
ВБ даёт очень суженное понимание Учения Белого Братства. Оно несравненно шире и не уставало приходить в мир через многих и многих во все времена. Для меня – это сознание Бога. Сами Владыки не прекращают изучения этого сознания. Они делятся крупицами этого знания с нами. Разве можно запереть необъятную истину в источники перечисленные ВБ? Я узнаю эти истины и у Айванхова и у Анастасии и в музыке и в детском смехе… Но я перестаю узнавать эти истины, когда кто-то кого-то обличает. Одежда красивая, а под одеждой гниль.
Кстати, очень легко сотворить идола и из Елены Рерих, впрочем, также как и из Татьяны Микушиной и из Профетов и из Иисуса. И тогда истина ускользает. Вроде и слова все правильные, и молитвы назубок, и всё читал, и все в рот тебе смотрят, а истина как птичка упорхнула от тебя.
Интересно вспомнить опыт теософского общества и многие несовершенства ЕПБ, как многие, не согласные с её вспышками, частой неуравновешенностью покидали ТО. А Учителя продолжали ей доверять. Интересно в этом плане почитать введение к 3 тому ТД Ани Безант, где она говорит о том, что ей пришлось многое исправлять в черновых записях ЕПБ к 3 тому, чтобы привести в соответствие со многим сказанным ранее. Но Учителя смотрят сверху и подсчитывают баланс между + и -. Мелочи уйдут, важное останется.
Теперь давайте попробуем понять какие же плоды принесёт такое разоблачение. Думаю, что это углубление пропасти между Рериховцами и «Вершинным маяком». Ведь это чистой воды иллюзия думать, что прочитав такое «грозное» разоблачение, все мгновенно отвернуться от Профетов. Негативная составляющая работы автоматически определит обратную реакцию. Я представляю, как потирали руки и радовались представители тех сил, которые противопоставили себя Эволюции, взирая на очередную стену непонимания между светоносцами. Конечно, очень надеюсь, что кто-то извлечёт и пользу, подняв свой уровень осознанности, дай то Бог.
В заключение, хочу попросить прощения у Валентны Белоруновой. Возможно я был немного резок с Вами, простите. Мне очень импонируют Ваши качества устремлённости и горения. Очень хочется верить, что мой отзыв на Вашу работу будет во благо Вам и Миру.
С любовью, Геннадий.

  1. О Т.Н.Микушиной - российской последовательнице Профетов - Георгий от 13/12/2013 15:39
  1. Презентация книги о противоречиях между Рерихами и Профетами (в Москве) - Георгий от 20/11/2013 16:01
  1. Новинка: Книга, рассказывающая о противоречиях между Рерихами и Профетами - Георгий от 22/12/2012 21:02
  1. Разоблачение "Разоблачения лжеучений" - М. Андрес Львів от 29/10/2012 19:17
  1. Разоблачение "Разоблачения лжеучений" - Марта Андрес Львів от 29/10/2012 16:34
  1. Дорогие друзья - Вероника от 10/10/2012 21:14
  1. Дорогие друзья! Мы живем - Ирина от 10/10/2012 12:29
  1. Re: Разоблачение «Разоблачения лжеучений» - ОЛЬГА от 27/09/2012 20:19
  1. Re: Разоблачение «Разоблачения лжеучений» - Ирина от 27/09/2012 12:34
  1. Не судите, да не судимы будете. - Геннадий от 23/03/2012 08:35
    1. Re: Не судите, да не судимы будете. - Георгий от 26/03/2012 00:26
  1. Заметил ещё одно противиоречие - Георгий от 19/03/2012 22:49
  1. Ещё одно противоречие между Профетами и Рерихами - Георгий от 10/01/2012 12:35
  1. Продолжение дискуссии об источниках Ж.Э. и У.В.В. - Георгий от 01/11/2011 22:23
  1. Ответ видной последовательницы Профетов на сравнения Ж.Э. и У.В.В. - Георгий от 18/10/2011 13:09
  1. Об источниках "Живой Этики" и "Учения Вознесённых Владык" - Георгий от 22/04/2011 19:11
    1. Re: Об источниках "Живой Этики" и "Учения Вознесённых Владык" - Георгий от 05/06/2011 14:38
      1. Re: Об источниках "Живой Этики" и "Учения Вознесённых Владык" - Георгий от 30/09/2011 12:02
  1. Лжеучения - Тарас Тарасов от 02/02/2011 11:13