Алексей Анненко

Ложь «Заявления президента МЦР А. В. Постникова по поводу интервью, взятого у него А. Н. Анненко»

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
ПОДЛИННАЯ ПЕРЕПИСКА ПРЕЗИДЕНТА МЦР А. В. ПОСТНИКОВА

01/03/2013 16:10

МЦР-овец

К сожалению, в «Обращении Президента Международного Центра Рерихов А. В. Постникова», опубликованном на сайте МЦР 27 февраля 2013 года (http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=2599), отсутствует текст подлинного письма Президента МЦР А. В. Постникова к д. и.н. А. И. Андрееву от 27.03.2012 года. А. В. Постников не счел нужным опубликовать свой текст, каким он был до враждебного «редактирования». Предлагаем вам реконструкцию этого письма, сделанную на основе «Заявления» и «Обращения» Президента МЦР А. В. Постникова.

А. И. АНДРЕЕВ – А. В. ПОСТНИКОВУ
On Mar 26, 2012, at 2:09 PM
«Глубокоуважаемый Алексей Владимирович!
Как Вам известно, в 2008 г. в МЦР состоялась научно-общественная конференция, посвящённая 80-летию Центрально-Азиатской экспедиции Н. К. Рериха. По её завершении руководство МЦР приняло постановление: «Международному Центру Рерихов и сотрудничающим с ним научным организациям ввести в научный оборот Центрально-Азиатскую экспедицию как одну из важнейших экспедиций XX века, которая имеет большое научное и практическое значение и связана с новым космическим мышлением». Факт менее известный, а может быть и вовсе не известный Вам,- это то что в сентябре 1993 года (почти 20 лет тому назад) МЦР в лице директора Центра Людмилы Васильевны Шапошниковой были переданы на хранение материалы из архивных фондов Службы Внешней Разведки РФ, подавляющее большинство которых относится к периоду подготовки и проведения экспедиции Н. К. Рериха (1926-1928). Если хотите, могу прислать Вам полную опись этих документов, полученную мной уже после их передачи в МЦР лично от руководителя Пресс-бюро СВР Ю. Г. Кобаладзе.
Эти ценнейшие документы до сих пор находятся в архиве МЦР и совершенно недоступны для исследователей. В 1994 г. мне было отказано в ознакомлении с материалами Центрально-Азиатской Экспедиции под тем предлогом, что они якобы ещё не обработаны. Но и в последующие годы никто из исследователей не получил к ним доступа и само МЦР не опубликовало ни одного документа, из тех, что были переданы Центру из СВР.
Я считаю подобную ситуацию совершенно недопустимой, прискорбной и даже парадоксальной. Международный Центр Рерихов, являясь общественной организацией, по воле его фактического руководителя Л. В. Шапошниковой, самовольно «приватизировал» огромный блок документов и не допускает к нему исследователей, в том числе известнейших в России рериховедов, таких как В. А. Росов и А. Н. Анненко. В то же время Центр заявляет о своём желании «ввести Центрально-Азиатскую Экспедицию в научный оборот».
Мне хотелось бы услышать Ваши разъяснения как Президента МЦР по этому поводу. Более того, я хочу предложить Вам совместный проект публикации этих документов (наиболее интересных из них), что явилось бы несомненным и подлинным вкладом в рериховедение.

С искренним уважением,
А. И. Андреев
Руководитель группы истории изучения Центральной Азии,
Заведующий Музеем-квартирой П. К. Козлова, С-Петербургский филиал ИИЕТ РАН
Санкт-Петербург, 26 марта 2012».

А. В. ПОСТНИКОВ- А. И. АНДРЕЕВУ

From: Alexei Postnikov
Sent: Tuesday, March 27, 2012 2:24 PM
To: Александр Андреев
Subject: Re: А.В. Постникову 26 марта 2012



Дорогой Александр Иванович!



Спасибо за Ваше письмо. Кстати этот адрес никто, кроме меня открыть не может, поэтому на него и на домашний (указан ниже) можете писать без опасения утечки информации. Но лучше, если Вы будете писать на мой МЦРовский e-mail, с которого я более свободно переписываюсь со всеми своими адресатами, включая зарубежных.

Вы совершенно правы: о существовании этих документов СВР в нашем архиве я не имею никакого представления. Однако то, что Рерихи не были связаны с НКВД по части разведки, мне довольно хорошо известно по меньшей мере из двух источников. Первый из них - рассказы моего отца, Владимира Михайловича Константинова, который последние восемь лет своей жизни работал вместе и близко дружил с Георгием Николаевичем Рерихом. Отец поступил на работу в Институт востоковедения АН СССР после реабилитации (он провел 18 лет в дальневосточных лагерях как близкий сотрудник Зорге и "японский шпион"), а старший сын Н.К. Рериха, как Вам хорошо известно, трудился в том же институте после возвращения из Индии. Однажды я даже лично с ним встречался на дне рождения у отца. Об отсутствии разведывательно-геополитических функций Центрально-азиатской экспедиции мне кратко (но вполне профессионально, как бывший разведчик и востоковед) рассказывал мой папа.

Второй источник - недавно опубликованная в США книга Андрея Знаменского "Красная Шамбала", которая Вам, видимо, хорошо известна. Там также хорошо показано отсутствие разведывательно-геополитических функций Центрально-азиатской экспедиции.

Со своим президентством в МЦР мне повезло несказанно. Когда меня избрали, я узнал о многих замечательных делах этой общественной организации, подлинными лидерами которой являются Л. В. Шапошникова и Б. И. Булочник. Это вовсе не частное заведение. Душой и пламенным сердцем МЦР, отечественного и международного движения за изучение и охрану творческого наследия великой семьи Рерихов, человеком, который невзирая на чины и звания наших врагов, мужественно отстаивает объективную правду о культурной и миротворческой деятельности этой семьи, а также право деятельности нашего Центра-Музея как общественной организации, в полном соответствии с заветами Святослава Николаевич Рериха, является Людмила Васильевна Шапошникова, которой он доверил наследие великой семьи. Борис Ильич Булочник не жалеет ни духовных, ни материальных усилий для защиты и развития нашей ОБЩЕСТВЕННОЙ культурно-просветительской организации. Последнее время ситуация в МЦР становится все более оптимальной. Л. В. Шапошникова сделала крупные практические шаги к улучшению связей с нашим посольством и Александром Михайловичем Кадакиным, что, по моему глубокому убеждению, приведёт (если уже не привело) к улучшению нашей деятельности в Кулу. В этой ситуации я не мог молчать, надеюсь, и мои разговоры с Л. В. Шапошниковой и Б. И. Булочником имели положительный эффект.

Я дорожу своим постом потому, что пользуюсь определенным уважением иностранных коллег в "Голубом Щите" и "Европа Ностра", где стараюсь доказывать, что МЦР это центр изучения Живой этики и Космического мышления.

Буду очень Вам признателен, если Вы сможете прислать мне описи документов, переданных из СВР в МЦР. Мой опыт работы с архивами (в том числе весьма закрытыми) во время исследований по русско-китайской границе, показывает, что такого рода архивы никогда не передают кому бы то ни было подлинников своих документов, кроме МЦР, но вот копии, пользуясь своими старыми связями с пограничниками, я попробую поискать.



С искренней симпатией и глубоким уважением,



А. Постников.



Alexey V. Postnikov (Full Professor, Doctor of Science)

Assessor International Union of the History of Science and Technology

Director "IMAGO MUNDI" International Journal on the History of Cartography

The Honorable Scientist of the Russian Federation

Academician

International Academy of the History of Science (Paris)

Corresponding Member

European Academy of Sciences (Brussels)

President

International Center of the Roerichs (associated member of the UN)

Chief Research Fellow

Russian Academy of Sciences'

Institute of the History of Science and Technology
Moscow 109012

Russia

Phone: (*-***)-***-**-** (office)

Fax: (*-***)-***-**-**

E-mail: ***********(office)

***************(home)

  1. "Рериховцы против Рерихов" - Сергей Скородумов от 04/03/2013 09:26
    1. ФАЛЬШЬ В САМОМ ЗАГОЛОВКЕ: "Рериховцы против Рерихов" - Евгений от 05/03/2013 06:21
  1. ПОДЛИННАЯ ПЕРЕПИСКА ПРЕЗИДЕНТА МЦР А. В. ПОСТНИКОВА - МЦР-овец от 01/03/2013 16:10
    1. Цугцванг - Юрий Швец от 03/03/2013 07:35
  1. ЛОЖЬ «ОБРАЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ А.В. ПОСТНИКОВА» ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА - А. Н. АННЕНКО от 28/02/2013 19:23
  1. Разоблачение клеветы Анненко - Сергей Скородумов от 28/02/2013 15:29
    1. Шах расписался в полном неумении... - Сергей Мельников от 28/02/2013 23:06
      1. Иезуитские методы Анненко - Сергей Скородумов от 04/03/2013 09:32
        1. Re: Иезуитские методы Анненко - Ольга Александровна от 02/01/2016 08:41
  1. Не сотвори себе кумира - Людмила Матвеева от 25/02/2013 17:02
  1. Получили по носу - Юрий Швец от 26/01/2013 18:39
  1. Нет ничего тайного, что когда-нибудь не станет явным. - Андрей Пузиков от 26/01/2013 14:45
  1. "Славны бубны за горами, а подойдешь - лукошко" - Яцышина Марианна от 25/01/2013 13:32
  1. Будущее - игорь от 25/01/2013 02:40