А. Марианис

К 85-летнему юбилею Пакта Рериха

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Пакт Рериха

19/04/2020 11:52

Александр

К сожалению не всё было так благостно , как о том пишет Марианис. У движения за подписание Пакта были опасные враги, особенно в Германии. Подписание Пакта серьёзно тормозилось, но силы света оказались сильнее.Увы, на деле многие подписанты отнеслись к великому усилию Н.К.Рериха формально, умозрительно. Даже в Америке, где Пакт торжественно был подписан.

Из письма Е.И.Рерих: "В Америке, несмотря на то, что он был ратифицирован Сенатом, Пакт лежит без движения, а бывший председатель Вашингтонской Конференции отказался от него и дошел до такой степени глупости, что писал частные письма некоторым представителям стран, принимавших участие в этой Конференции, о том, что он более не интересуется Пактом (16.11.38).

Пакт приняли и более им не интересуются. Но это другая, хотя и важная,сторона вопроса.Главное было сделано. Великое семя на почве мировой культуры было посеяно. Но есть вопросы. Например, почему СССР присоединился к Пакту лишь в 1950 году? После окончания Великой Отечественной войны оказались разрушены национальные культурные ценности, нанесён невосполнимый ущерб, а официально предъявить Фашисткой Германии было не чего. Подписи СССР под Пактом не стояло. Как, видимо, не стояло и подписи Германии. Согласитесь, тема интересная и важная. Тема, которая замалчивается.
15 апреля 1935 года действительно совершилось выдающееся культурное событие, надо думать, всё таки возымевшее благие следствия в противодействии варварству. По этому поводу Е.И.писала:"День 15 апреля следует справедливо назвать Днём Торжества Духа" (письма, т.3, №86). Печально, что торжество Духа оказалось так не долговечно.

  1. На бумаге и на деле. - Александр от 22/04/2020 08:34
  1. Re: - Александр от 21/04/2020 16:29
  1. Пакт Рериха - Александр от 19/04/2020 11:52