Владимир Калуцкий

О поэтах и писателях

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
О воплотившихся гениев пэзии

05/03/2022 11:23

Александр

Поговорим о Николае Рубцове и его поэзии. Калуцкий пишет: "В ночь на Крещение исполнилось сорок шесть лет [2017], как не стало Николая Рубцова. Воплотившийся гений, он стал образом пушкинской поэзии для ХХ века. И все годы после смерти поэта чёрный дух зла пытается затоптать его память, вытравить из сердец читающей публики. Нынешний мой рассказ о другом замечательном стихотворце из рубцовской плеяды – Владимире Кузьмиче Кобякове".
Признаюсь, что о поэте Владимире Кобякове впервые слышу. И это не удивительно. Зато знаю о жизни и творчестве острогожского поэта военных лет Василия Кубанева, имя которого носит сквер в центре города. Знаю потому, что был жителем г. Острогожска Воронежской области.
Можно ли поэта Николая Рубцова назвать воплотившимся гением? Да ещё образом пушкинской поэзии ХХ века? Как далёк был бедный Рубцов и от гениальности, и от Пушкина...Как говорится "рядом не стояло..." Зачем же так разбрасываться словами? Не знаю, как насчёт духа черного зла, но судьба к Рубцову была действительно не милостива. Тяжелая судьба, беспросветная. Это явственно следует из его поэзии и жизненного пути.Кто виноват? "Так на роду написано". Вот, например, талантливейший и много почитаемый, причем на законном основании, литератор Калуцкий. Почему живёт и творит в захолустье? Конечно, там пишется хорошо. Иного ему не надо? Не уверен. Может быть хотелось иного,а не получается. Ответ один: "Так на роду написано".А кто написал и почему, мы не знаем". Вот и у Н.Рубцова, как и у всех нас, то же самое. Человек- существо зависимое. От людей, от времени, от Бога. Рубцов при жизни являлся вологодским поэтом , там и стоят ему несколько памятников. А со временем, после смерти, оказался всероссийским, поскольку всей душой и заботой был предан России, считая себя по таланту и мировоззрению учеником и последователем Сергея Есенина. Я много лет творческой жизни посвятил расследованию жизни, творчества и обстоятельства смерти Николая Рубцова. Имел беседы со многими свидетелями его жизни , поэтами, литераторами, критиками и самой "виновницей" его гибели Людмилой Дербиной. Всё было предопределено судьбой Рубцова, что становится понятной из его же строки: "Но Венера над тихим прудом доведёт и меня до могилы". Источники моих публикации укажу позже.

  1. О искусственности и естественности. - Александр от 05/03/2022 15:09
  1. Источник публикации о жизни и смерти Н.М.Рубцова - Александр от 05/03/2022 11:32
  1. О воплотившихся гениев пэзии - Александр от 05/03/2022 11:23
  1. "Рассмеюсь вам в глаза". - Александр от 05/03/2022 10:32
  1. Re: О поэтах и писателях - Александр от 05/03/2022 10:00
  1. Похлопывая великих по плечу... - Александр от 04/03/2022 11:15