Людмила Матвеева

Община. От теории к практике. Часть 2

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
От теории к практике

03/12/2013 22:25

Станислав Загородников

Добрый день, уважаемые питерские общинники.
Благодарю Вас, Людмила, за эмоциональное и убедительное послание всем, кто, действительно не одеревенел еще разумом и духом, кому еще небезразлична уже вполне обозримая в грядущем судьба своей семьи, своей Родины и мира, что, в сущности, едино. Познакомился с журналом с подачи моего давнего приятеля, одного из авторов Вашего журнала - Алексея Борисова ("Белый Остров"), за что ему сердечная благодарность.
Впрочем, по сути статьи: третий сезон веду с младшими школьниками (до 14 лет) занятия, посвященные основам Учения. Знаю, насколько ожидаемы людьми встречи о Высшем, насколько готовы даже самые юные сознания к восприятию Высших идей, поданных великими Наставниками человеков. Каждый, кто хотя бы делал попытку системно, регулярно выходить к людям с подобными начинаниями, хорошо знает с какими трудностями приходится бороться внутри самого себя, прежде всего и перво-наперво: кто я такой -" малый и ничтожный в мире сем", чтобы глаголить о Вечном? Впрочем, это уходит, когда начинается настоящая работа, и происходит это одновременно с работой внутренней.
Далее, возникает страстное желание объединиться, обменяться опытом хотя бы с одной живой душой, кто впереди, кто имеет опыт и знания. Даже простейшим образом - чисто методологически - как подать детскому сознанию то или иное? Самое важное: совершенно необходимо быть убедительным, доступным и простым в самом, казалось бы, сложном. Более того, говоря о Законах, сама тема подразумевает настолько широкий охват явлений жизни и отраслей знания, что в одиночку просто не справиться, даже при дюженной фантазии и широте воображения - можно только наметить сферы, логику, и, главное - практику такого совместного с учениками и их родителями (непременно - с родителями!) продвижения и восхождения. Кто поделится опытом, кто присоединится: здесь нужны биологи, физики, математики - любые естественники, словесники, художники - все нужны, ибо Учение есть великий синтез! В общем, можно много словословить, лучше не буду. Простите. Поделитесь лучше практическим опытом - создайте рубрику: конкретные находки, шаги, упражнения, игры, задумки. Нужен Практикум. Конечно, "колея своя", но опыт сотрудничества насущен как никогда. Давайте учиться вместе! Со своей стороны, чем могу - поделюсь, если есть в том надобность: пишу картины, делаю графику, случаются песни, стихи, иногда - проза, иногда публикуюсь, иногда выставляюсь, пою, когда зовут и выпускаю альбомы, когда есть средства, один из авторов челябинского проекта "Новое мышление" - веду воскресную математическую школу Пифагор, философское отделение. Всем доброй удачи! Руками и ногами человеческими ...!

  1. Продолжил... - Алексей Борисов от 16/12/2013 09:47
    1. Re: Продолжил... - Людмила Матвеева от 20/12/2013 17:47
      1. Re: Продолжил... - Алексей Борисов от 20/12/2013 19:54
  1. От теории к практике - Станислав Загородников от 03/12/2013 22:25
    1. Re: От теории к практике - Людмила Матвеева от 06/12/2013 13:26