Алексей Борисов

Некоторые мысли об Общине – от теории к практике…

Предлагаем обсудить статью, высказать свои мысли и впечатления


Новое сообщениеНовое сообщение  Ответить на сообщениеОтветить 
Re: Некоторые мысли об Общине – от теории к практике…

20/12/2013 21:42

Алексей Борисов

Думать себя, а не думать о себе! Да, вы очень точно сказали.

Про соотнесение себя с «неким кругом более-менее подходящих по образу жизни людей» могу предложить ещё образ пазла, причём пазла, построенного по принципу голограммы, где каждый отдельный элемент содержит в себе самом образ целой картины – всего Пазла, и при этом целая картина Пазла состоит из всех этих отдельных элементов, соединённых друг с другом неровностями своих граней.
Каждый отдельный элемент пазла имеет какие-то грани с выпуклостями, впадинами - неровностями поверхности его СОЗНАНИЯ. Но это поверхность, которой мы все различаемся. Она у каждого обусловлена предшествующей последовательностью причин, следствий и условий – кармой. А в глубине сознания каждого элемента сокрыт ОБРАЗ ЕДИНСТВА, образ всего Пазла. Чтобы этот образ стал виден в отдельном элементе, этот элемент пазла-голограммы необходимо осветить светом, необходимо направит на него источник света и тогда в каждом отразится образ целого.
Так вот друг с другом элементы соединяются соответствием своих различий – наши неровности сознания с кем-то совпадают, а с кем-то нет. Причем один человек-элемент пазла может гармонично сочетаться с другим человеком какой-то одной гранью своего сознания и быть совершенно несоединимым гранью другой. Словом, всё как в настоящем пазле. Есть элементы далеко отстоящие друг от друга и совершенно несоединимые непосредственно никакими гранями, но всё равно соединённые в целое опосредованно. Картина Универсума всегда Едина и это Единство голографически заложено в глубине сознания каждого.
Конечно пазл-игра только схема на плоскости, а в реальном Универсуме этих элементов неимоверно много и все они сосуществуют в разных измерениях вертикали, в разных состояниях сознания отстоящих один от другого на очень больших расстояниях, но суть пазла сохраняется и здесь.
Я даже подумал однажды, что хорошо было бы создать такую игру-пазл с составлением настоящей традиционной Мандалы. Было бы весьма символично: одновременно игра и практика, и циклы созидания - разрушения можно показать наглядно. Построили мандалу, разрушили, смешали элементы в хаос и вновь начинаем строить… Одно различие сочетается гармонично с другим различием а в результате выстраивается ЕДИНСТВО.
Те пазлы, которые не сочетаются нужно просто оставить, не уничтожать их, не объявлять неправильными, а ОСТАВИТЬ. Потом мы увидим, что оказывается нужны и они…
Мне кажется в этом и состоит культура взаимодействия наших сознаний, мы должны чувствовать гармонию сочетаемого и дисгармонию несочетаемого и не пытаться сочетать несочетаемое, а отойти и оставить. В таком оставлении есть принцип У-Вэй – недеяние в философии даосизма.

И про провод с током. Я сознание представляю в виде потока неделимых единиц сознания – дхарм которые сгруппированы в скандхи, это из философии буддизма (собственно совокупность скандх потока дхарм и формирует тот самый элемент пазла с неровностями граней его сознания). Каждый человек это поток в неимоверно сложной и бесконечной системе потоков. Этот поток и вызывает иллюминацию среды, ибо магнитен. О таких магнитах вся «Беспредельность» из серии книг Живой Этики. Всё это разнообразие Единства и течёт, и звучит, и светится, и взаимодействует…
Началась Манвантара и Поток пришел в движение до наступления пралайи, это Закон, это данность и мы не можем её изменить. У нас есть только Поток, и мы можем работать только с ним, менять только его. Мы можем его запрудить, заболотить, загрязнить и очистить, всё что угодно. Всё как с электричеством, да и вообще с любой движущейся энергией.
Я профессиональный электрик и работаю в энергосистеме области и эти потоки, и эти законы наблюдаю наглядно. Они Едины – Законы. И система всегда находится в равновесии, всегда! Алгебраическая сумма токов в узле равна нулю – первый закон Кирхгофа в теоретической электротехнике. Получается ПОЛНОТА Потоков, всех потоков системы равна нулю, именно в этом значении я понимаю Нирвану.
В буддизме есть серия текстов Праджня-Парамиты, я перевёл с санскрита один из них – «Сутру Сердца» и попытался показать тот процесс осмысления текста в результате которого и рождается ответ – строка в сутре. Перевод можно прочитать здесь:
http://grani.agni-age.net/index.htm?article=5504
Чтение готового «голого» перевода, без самостоятельного решения задачи, напоминает чтение ответов в конце задачника. Самого главного мы не видим, мы не видим решения задачи. Сутра писалась для решения! Причем эту задачу, согласно традиции сутр, должен решить каждый самостоятельно. Это особенность любых текстов написанных в жанре сутр! Станцы Дзиан в «Тайной Доктрине» это те же самые ответы в конце. А решить «задачу» должен каждый из нас. Елена Петровна, своими комментариями, показала нам пример такого решения, показала, как это делала она. Решая эту задачу вновь и вновь, мы каждый раз перерастаем себя и приходим к более точному пониманию текста. И это меняет нас, это ВЫРАВНИВАЕТ неровности граней пазла нашего сознания, убирает различия между нами и позволяет нам взаимодействовать всё более и более гармонично.

Много наговорил, хочется в завершении добавить про Общину, чтобы не закрывать этот вектор. Юрий Рерих однажды сказал по поводу Общины, что «нужно не СОБИРАТЬСЯ, а ВСТРЕЧАТЬСЯ», давайте вдумаемся, сколько глубины в этой простейшей фразе…

  1. Re: Некоторые мысли об Общине – от теории к практике… - Людмила Матвеева от 20/12/2013 18:06
    1. Re: Некоторые мысли об Общине – от теории к практике… - Алексей Борисов от 20/12/2013 21:42
      1. Re: Некоторые мысли об Общине – от теории к практике… - Людмила Матвеева от 22/12/2013 18:51
        1. Re: Некоторые мысли об Общине – от теории к практике… - Алексей Борисов от 23/12/2013 09:41
          1. Re: Некоторые мысли об Общине – от теории к практике… - Людмила Матвеева от 23/12/2013 12:23
  1. От теории к практике. - Людмила Изместьева. от 16/12/2013 12:35